«Недавно в дороге у нас родила тигрица»: как перевозят экзотических животных через границу

Крылья, лапы и клыки

Месяц назад из Италии в Дагестан фура везла десять тигров. В нашу страну груз не пустили из-за отсутствия необходимых ветеринарных документов. Тигры вернулись назад на польскую сторону. Там животные, закрытые в ящиках, провели неделю, оголодали, истощились, один из тигров даже умер. В итоге зверей разобрали польские зоопарки, а организатору перевозки предъявлены обвинения в издевательствах над животными, ему грозит до трех лет лишения свободы. Такой исход неминуем при безалаберном подходе к подготовке необходимой документации и условиям транспортировки животных. Корреспондент «Р» углубился в тему и выяснил, как же правильно должна проходить перевозка экзотических животных через границу.

Клетки для тигров технологичные, из металла и поликарбоната, их удобно убирать, засыпать опилки, поить и кормить животных. 
facebook.com/Zoo-Pozna-Official-Site

Начнем с малого

Выезд домашних животных на территорию Таможенного союза разрешен при наличии паспорта международного образца с отметкой о вакцинации против бешенства и ветеринарного сертификата. Если же поездка с домашним питомцем намечена в страны Евросоюза, необходимо провести еще и чипирование, а также клинический осмотр животного за сутки до отъезда.

Домашних животных можно провозить всеми видами общественного транспорта, за исключением собак крупных пород. По железной дороге пассажир может провозить мелких домашних животных и птиц во всех вагонах, кроме СВ и вагонов повышенной комфортности. Авиакомпании допускают на борт самолета домашнее животное как ручную кладь, если оно вместе с клеткой весит не больше 8 килограммов. В противном случае питомцу придется лететь в грузовом отсеке. 

Натуральный обмен

На прошлой неделе Минский зоопарк впервые вывез животных в страну, находящуюся вне Таможенного союза, — в Узбекистан: туда по парам отправились сипухи, питоны и еноты, а также по 40 мышей и крыс. Взамен сюда ждут двух львов. На днях отправили шесть мангустов в Нижний Новгород, а оттуда приехала полярная сова. В этом году компанию обитателей Минского зоопарка также пополнили красный волк из Новосибирска, рысь из Рижского зоопарка и яванский макак из Новороссийска. В общем, путешествуют звери достаточно активно.

— Перевозить животных из Европы нам помогает чешская компания,
— уточняет начальник зоотехнического отдела Минского зоопарка Татьяна Ильясова-Кононова. — Эта фирма оформляет документы, также там животные содержатся на карантине непосредственно перед ввозом в нашу страну, для наблюдения, не проявились ли у них признаки болезней. Возим животных автотранспортом или самолетами. Поездами непрактично: приходится арендовать целый вагон.

Декларанты зоопарка подают документы заранее, чтобы сократить время оформления животных. Таможню проходят по красному коридору, вне очереди. И сразу на Минскую региональную таможню — для декларирования. По приезде ветнадзор осматривает животных.

Перевозят их в специальных транспортных клетках по стандартам IATA, для воздушного транспорта. Клетки универсальные, поэтому стандарт и диктует правила их конструкции. Вентилируемые, достаточно компактные, но такие, чтобы, например, хищник мог выпрямиться в полный рост. Страусу же, наоборот, просто необходима именно узкая клетка, дабы он ненароком не перевернулся в ней и не сломал шею. Клетки — ящики из жесткой фанеры, с прочным непромокаемым дном, а для крупного хищника — еще и с металлическим каркасом. Поэтому зачастую клетка весит больше самого зверя. Также конструкция клетки не должна допускать самовольного выхода животного. 

В самолетах звери летят в отапливаемых грузовых отсеках, в автомобилях также должна регулироваться температура. Царь зверей, например, вполне помещается в обычный микроавтобус, копытных транспортируют на обычных коневозках. Травоядным кладут запас корма прямо в клетку, а хищники в дороге три дня без пропитания выдерживают. Главное — питье, через поилки.

В самолетах звери летят в отапливаемых грузовых отсеках.
aircargo-msk.ru

По словам Татьяны Ильясовой-Кононовой, самые чувствительные к переездам — рептилии:

— Даже небольшой перепад температуры воздуха вызывает у них стресс. У нас они содержатся при +30 °С, за неделю до поездки слегка понижаем температуру — так готовим их к путешествию.

Однако не только рептилии хандрят после долгого пути. Из Чехии год назад в Минский зоопарк прибыла тигрица, правда, уроженка Франции. Может быть, поэтому такая тонкая у нее натура. Очень долго отходила от дороги, привыкала к новому вольеру, новым зоотехникам. А везли ее как невесту для местного тигра Саймона. Но только сейчас она пошла с ним на контакт. Будем надеяться, все у них сложится. 

Выход на арену

Цирковые животные к переездам привыкли. 

— Все наши животные путешествуют с самого раннего возраста, вот недавно капуцины летели в Катар прямо в салоне, как ручная кладь,
дрессировщик Белорусского государственного цирка Сергей Нестеров в профессии уже 35 лет. — Перевозить животных — большая ответственность. Ко всему нужно быть готовым. Например, недавно в дороге родила тигрица. 

Белгосцирк перевозит животных и покрупнее, чем Минский зоопарк, — к примеру, носорогов. А еще слонов, которые весят до пяти тонн. На специально оборудованных низких тралах. Например, клетка для одного тигра стоит 5000 евро. Сделанную из металла и поликарбоната, ее удобно убирать, засыпать опилки, поить и кормить животных. Клетки массивные, технологичные. Делают их на военном заводе в России, по индивидуальным чертежам. Для слона тралы стоят намного дороже — от 50 000 евро, и это бывшие в употреблении. А за самый дешевый коневоз на две лошади придется отдать от 10 000 евро. Все машины для перевозки животных — с видеонаблюдением. Температурный режим в них также строго соблюдается, он различный для каждого вида перевозимого животного. К примеру, белый медведь путешествует в рефрижераторе с минусовой температурой.

Добрый доктор Айболит

В этом году компанию обитателей Минского зоопарка пополнила рысь из Рижского зоопарка.
Фото автора
Ветеринарный контроль во время ввоза и вывоза из нашей страны животных — компетенция ГУ «Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте» и районных (городских) ветеринарных станций.

— При ввозе в нашу страну ветеринарный контроль на границе осуществляется на 20 автодорожных пунктах пропуска, 10 железнодорожных и в Национальном аэропорту «Минск», — уточняет заместитель начальника ГУ «Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте» Николай Гридюшко. — Контроль включает проверку документов и проведение клинического осмотра животного. Повторный контроль и осмотр животных проводится ветеринарными инспекторами в местах назначения, доставки, с выдачей ветеринарного сертификата. Животные помещаются в карантин.

Если физическое лицо ввозит животное, карантин — в домашних условиях под наблюдением ветеринарных специалистов городских ветеринарных станций. К слову, допускается ввоз на территорию нашей страны собак и кошек, не более двух особей, без разрешения и без карантинирования. При вывозе животных в Европу ветеринарные сертификаты оформляются специалистами учреждения, а при вывозе собак и кошек — специалистами местной ветеринарной службы.

Спасти и сохранить

Ветеринарный сертификат — полдела. Перемещение экзотических животных через границу невозможно без разрешения CITES. Это конвенция, которая регулирует перевозку редких и исчезающих видов животных. В нашей стране контролируют выполнение ее требований Минприроды и НАН. 

— В конвенции три приложения,
— рассказывает подробнее консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова. — Первое приложение — животные на грани глобального исчезновения: тигры, леопарды, орланы. Второе приложение — животные на грани исчезновения. Если предпринимать меры защиты, то есть шанс защитить от полного исчезновения: часть попугаев, большинство змей, среднеазиатские черепахи, медведь, волк, рысь. Третье приложение варьируется — в Беларуси это животные из нашей Красной книги. 

Заявление на получение разрешения рассматривается месяц, а сертификат действует полгода. Поэтому зоопарки и цирки делают их заранее.

— Сертификат CITES подтверждает, что животное легально, вид не изымается из дикой среды с нарушениями, например, браконьерским путем, не контрабанда, — продолжает Татьяна Железнова. — Ежегодно выдаем свыше 300 разрешений. 

Нет CITES — Департамент по гуманитарной деятельности конфискует животное. Дальнейшая судьба этих зверей такова: они передаются на хранение, а затем — на постоянное место жительства в национальные парки, зоопарки. Конвенция регулирует не только перемещение животных, но и их дериватов. Что это такое. Например, ремешок ваших часов — из кожи питона, редкое животное, нужно получать разрешение CITES на перемещение, иначе вы  контрабандист. Или же везете осетровую икру, больше 250 граммов. Также нужно разрешение. Осетр — во втором приложении CITES. 

Все животные конвенции подлежат обязательной регистрации. В частных руках большинство экзотических животных — черепахи, попугаи или удавы. Привезли питона и планируете содержать — тогда в течение месяца после приобретения обратитесь в Минприроды, предоставьте фотографии, документы купли-продажи животного и сертификат CITES. Перед регистрацией — оценка условий содержания. Если она не соответствует установленным для каждого вида — штраф. На физическое лицо — до 35 базовых величин, на юридическое лицо — до 100. И получите рекомендации по их устранению. Чаще всего они касаются расширения клетки, вольера, террариума или же рекомендации усилить запирающее устройство, чтобы животное не сбежало и не стало героем очередной новостной заметки о том, как блуждает по вентиляционной шахте и пугает жильцов дома. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter