«Крылья, крылья. Главное — ноги!»

Через неделю в Кобринском районе состоится первый забег африканских страусов. Право участвовать в состязаниях получили только 6 птиц из 700 питомцев местной страусиной фермы. Отбор их начался давно и проходил по принципу: любителям побегать – дорога в большой спорт

В августе в Кобринском районе состоится первый забег африканских страусов 

На старт… Внимание… Удар колокола – и две птицы со всех своих мощных ног бросились бежать, каждая по отдельной дорожке. Спустя четыре секунды они оказываются у финишной черты и получают заслуженные лакомства из рук зрителей. Приблизительно так будет проходить каждый день «страусиная стометровка» — еще экзотическое для Беларуси, как и сами ее участники, зрелище. Впервые птичьи бега стартуют через неделю в Кобринском районе. 

Право участвовать в состязаниях получили только 6 птиц из 700 питомцев местной страусиной фермы. Отбор их начался давно и проходил по принципу: любителям побегать – дорога в большой спорт. Без принуждения, полового различия и согласно природным наклонностям. Работники фермы, которые наблюдали за поведением птиц много месяцев, примечали самых активных и вносили в список спортсменов. Сами «бегуны» еще и не подозревают о той славе, которая их ожидает, и преспокойно пощипывают траву, затерявшись среди толпы своих сородичей. Специальная подготовка им не нужна и бесполезна: давно известно, что на результат она не повлияет никоим образом. Почему? Да очень просто – страус считается самой глупой птицей на планете. Его голова по отношению к телу очень мелкая, у взрослого страуса вес мозга не превышает 40 граммов. Именно поэтому он не способен к запоминанию, даже рефлекс у него вырабатывается с трудом, только после многократного повторения определенных действий на протяжении длительного времени. А заставить эту птицу побежать, когда она не расположена делать это сама, может только… испуг. Вот на этом-то и будет построен принцип организации забегов.  

Как рассказал один из организаторов мероприятия начальник отдела маркетинга белорусско-польского предприятия «ПМ и Компания» (так официально называется страусиная ферма) Сергей Гапанович, удар колокола, подвешенный над стартовой площадкой, будет одновременно и объявлять о начале состязания, и приводить птиц в состояние шока. А в этом случае инстинкт говорит только одно: бежать от источника опасности как можно быстрее. 

— Здесь глупость страусов нам как раз и на руку, — говорит Сергей Гапанович. – Они будут пугаться ровно такое количество раз, сколько над их ухом будет звучать колокол. 

Туристы на то, как монтируются беговые дорожки (деревянные ограждения), смотрят с любопытством. То и дело интересуются расписанием забегов и планируют обязательно на них присутствовать. А устроители страусиных состязаний рассчитывают на то, что они тем самым привлекут на ферму еще больше гостей. Если в прошлом году здесь побывало около 15 тысяч экскурсантов, то в нынешнем ожидается не меньше 20 тысяч, а то и больше. Полюбопытствовать на африканских птиц приезжают и туристы из ближнего зарубежья. 

Кстати, сами страусы тоже с интересом наблюдают за каждой группой посетителей. То здесь, то там вдоль километровых ограждений птичьих загонов можно увидеть такую картину: по одну сторону забора стоит кучка людей, по другую – страусы. И каждая из них забавляется по-своему. Туристы вытягивают вверх руки (им уже сказали, что эта птица уважает того, кто окажется выше их 2,5 метра) и стараются дотронуться до страусов и вовремя отпрянуть, а те смотрят во все глаза на очередную диковинку в их жизни и ни за что не отойдут первыми. Между делом птицы непрерывно занимаются поиском своей неединственной половинки. Пары формируются, чтобы через определенное время распасться, а сотрудникам фермы все это время приходится заниматься обустройством отдельных квартир для «молодоженов». Впрочем, в страусиной влюбчивости кроется и экономическая выгода. Одна самка за год может снести до 60 яиц. А через год из вылупившихся птенцов с учетом всех отбраковок, падежей и убоя вырастает 40 страусят со средней массой каждого в 100 килограммов. К слову, мужчины, обратите внимание: самка страуса хоть и занимается организацией гнезда, высиживает яйца и воспитывает потомство исключительно самец. Средняя продолжительность жизни страуса — около 70 лет, приблизительно 35 из них самка может нести яйца. Значительно уступает ей в этом корова, которая способна исполнять свою репродуктивную функцию на протяжении 10 лет, в год принося одного теленка. 

Выгодно растить страусов и на откорм. Эта птица, несмотря на свой внушительный вес (взрослый самец может набрать до 170 килограммов), ест совсем немного: с учетом травы около 800 граммов корма в сутки.  Притом что страуса можно отнести к эконом-классу, мясу его нет цены: исследования показали, что чистого белка в нем содержится более 3 процентов, много микроэлементов, отсутствует холестерин и совсем нет жира. По мнению Сергея Гапановича, потерять рынок с полезным и вкусным продуктом практически невозможно, но и завоевать его сложно. 

— Поставляем мясо во многие гипермаркеты, рестораны. Пока для Беларуси это экзотика, которую нужно распробовать, но есть люди, которые приезжают к нам постоянно покупать мясо, яйца. В этом году около 30 человек купили у нас страусят, чтобы вырастить, а затем получить мясо. 

Извлекать прибыль из разведения этой африканской птицы взялись не только в Кобрине: страусиные фермы есть еще и в Барановичском районе, Могилевской и Минской областях. А вот совмещать полезное с забавным и предлагать посетителям «яйца и зрелища» будут пока только здесь. Хотя не исключено, что этот познавательный и развлекательный вид туризма позаимствуют и остальные страусоводы. 

В  тему 

Несколько фактов о страусах 

В случае опасности страус очень труслив и пуглив. В панике он мечется и может быть опасен. Первый рефлекс — убежать. Если же убежать невозможно, он защищается клювом, двумя когтистыми шипами (шпорами) на крыльях и мощными когтями на пальцах. 

Большую часть ночи сонный страус сидит на земле с вытянутой шеей. От одного до четырех раз за ночь на 1—16 минут страус не выдерживает и во сне опускает голову, вытягивая шею на земле перед собой или вдоль туловища. В это время остальные страусы бодрствуют, карауля сон своего товарища. 

Страусы не ищут убежища от дождя, даже если поблизости есть где укрыться от непогоды. 

В шоковом состоянии эта птица может развивать скорость до 70 километров в час. А поедая саранчу, страусы могут так растолстеть, что скорость их бега резко снижается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter