Кто выступит на концерте открытия XI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета

Крылов напротив Кримера

Как уже сообщалось, с 30 сентября по 11 октября в Минске будет проходить XI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. И наконец настал момент раскрыть один из главных сюрпризов: кто выступит на концерте открытия в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии 30 сентября и какая программа будет звучать.

Крылов_b.jpg

Итак, торжественно объявляем, что в этот вечер в нашем городе впервые выступит прославленный камерный дуэт: итальянский скрипач Сергей Крылов и белорусский пианист, художественный руководитель башметовского фестиваля Ростислав Кример.

Оба, между прочим, дирижеры. Оба — очень яркие музыкальные индивидуальности, отчего слушать их совместную игру особенно интересно.

А Сергей Крылов знаменит еще тем, что крупнейший авторитет в мире классической музыки Мстислав Ростропович включил его в свой список пяти лучших скрипачей XX века. Тогда Крылов был еще совсем молодым человеком. Сегодня, в зените своих творческих сил, он является (по мнению многих авторитетных специалистов) лучшим скрипачом мира.

Вы спросите, почему человек с русской фамилией Крылов вдруг оказался итальянским скрипачом? Потому что вот уже 27 лет живет в итальянском городе Кремона — том самом, где жил и творил великий Антонио Страдивари.

С Кремоной был прочно связан его отец — выдающийся скрипичный мастер Александр Алексеевич Крылов. Как говорят, второй Страдивари. В советские времена, когда поездки на учебу в Европу были делом немыслимым, Министерство культуры СССР направило его во всемирно знаменитую кремонскую школу скрипичных мастеров — хранилище традиций Страдивари, Амати и Гварнери. По ее окончании он вернулся в Москву и обслуживал коллекционные инструменты, на которых играли выдающиеся советские скрипачи: Коган, Ойстрах и другие. Он также создавал собственные скрипки, ничуть не худшие, чем у старых мастеров.

Когда отец заболел, они всей семьей под видом туристов выехали в Кремону. Здесь, в академии «Вальтер Стауффер», Сергей Крылов завершил свое музыкальное образование, успешно начатое в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Под руководством крупнейшего итальянского скрипача XX века Сальвадоре Аккардо многообещающий вундеркинд превратился в зрелого блистательного музыканта. И здесь же, в Кремоне, Сергей Крылов выиграл свой первый (но далеко не единственный) крупный конкурс — имени Страдивари.

Удивительно, но он даже внешне похож на портреты Страдивари. А вот скрипка у него отцовская. Не потому, что не может позволить себе Страдивари или Гварнери, а потому, что отцовская ближе, роднее и по качеству звука, и по душе. Нонкомформист, он живет и дышит, как хочет. Исполняет ту музыку, которая ему более всего близка. До сих пор не женился. Увлекается пилотированием самолетов и прочих быстроходных штуковин — мотоциклов, катеров. А в Кремоне бывает 5 дней в месяц — остальное время репетиции, концерты. Выступления в лучших залах, с самыми прославленными дирижерами и оркестрами.

В Минске Сергей Крылов выступал дважды — в 2012 и 2014 годах — и оба раза на торжественных открытиях Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета. (В скобках заметим, что пригласить к нам музыканта такого класса больше никто, пожалуй, и не может.) Оба раза его партнером по выступлению были Литовский камерный оркестр, который он возглавляет с 2008 года, и пианист Ростислав Кример.

На сей раз Крылов и Кример выступят в дуэте, без оркестра. Музыканты давно и успешно сотрудничают, выступают на разных сценах мира. Особенно ярким событием стал их совместный концерт на сцене старейшего оперного театра мира — флорентийской «Перголы». Специально для этого выступления, проходившего во время престижнейшей концертной серии Amici della Musica Firenze, они подготовили программу под названием «Москва — Вена». В первом отделении — Дмитрий Шостакович, соната для скрипки и фортепиано op. 134. Мощнейшее, очень глубокое сочинение, требующее от исполнителей максимальной духовной концентрации и самоотдачи. Во втором отделении — очаровательные салонные пьесы венского скрипача и композитора Фрица Крейслера. Здесь самое главное для обоих исполнителей в дуэте — изысканность стиля, отточенность деталей, безупречность штриха. Тем более в театре «Пергола» с его уникальной акустикой, где звук долетает мгновенно и слышен без малейших искажений.

В своем январском интервью Ростислав Кример пообещал, что эта интереснейшая контрастная программа прозвучит и в Минске. И свое обещание выполнил! Приходите 30 сентября в концертный зал Белорусской филармонии и убедитесь сами. Лично я уже в предвкушении этого музыкального пиршества.

Юлия АНДРЕЕВА.

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter