Крылом подать

Между  Минском  и  Абу-Даби  открыт  прямой  авиарейс

Между  Минском  и  Абу-Даби  открыт  прямой  авиарейс

Вчера в Национальном аэропорту «Минск» приземлился новенький «Airbus» из Объединенных Арабских Эмиратов и спустя полчаса взял обратный курс. Отныне Беларусь и Персидский залив отделяют всего пять с половиной часов комфортного полета. 

— Открытие прямого авиасообщения между Минском и Абу-Даби — это воплощение в жизнь тех договоренностей, которые были достигнуты на самом высоком уровне во время прошлогодней встречи президентов наших государств, — сказал на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко. — Беларусь и ОАЭ уже завязали перспективное сотрудничество в разных сферах: науке, строительстве, технике, недвижимости, туризме. Объем товарооборота составляет 30—40 миллионов долларов в год, обсуждаются инвестиционные проекты на сумму до 2 миллиардов долларов. Надеюсь, авиарейс укрепит наши контакты не только с Эмиратами, но и с другими странами Персидского залива. 

Воздушный маршрут в Минск проложила национальная авиакомпания ОАЭ «Etihad Airways». Самолеты будут летать дважды в неделю, по вторникам и четвергам. А до конца года добавится третий рейс. 

— Отношения между ОАЭ и Беларусью сегодня крепки как никогда, и мы рады, что имеем к этому отношение, — заметил Гирт Бовен, вице-президеннт компании «Etihad Airways» по продажам и обслуживанию. — Авиарейс расширит не только деловые контакты, но и оживит туристическую сферу. Наше туристическое подразделение уже разработало специальные маршруты по Беларуси. 

По мнению заместителя министра спорта и туризма Беларуси Чеслава Шульги, гостям из Эмиратов будет очень интересна белорусская природа, а также зимние виды спорта (ведь снег и лед для жителей пустыни в диковинку). Разрабатываются и совмещенные туры по Беларуси и соседним государствам. А вскоре в Абу-Даби планируется открыть туристско-информационный центр нашей страны. 

Вместе с тем и для белорусских путешественников Эмираты становятся ближе. По информации Чеслава Шульги, за последние две недели почти все туроператоры Беларуси заинтересовались новым направлением. Возможно, вскоре на нашем туристическом рынке у Турции и Египта появится серьезный конкурент. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter