Крылатые письма. Более пяти тысяч бумажных гусей изготовили дети из разных уголков Беларуси в рамках национальной кампании “Серый гусь — птица 2009 года”.

Недавно эти послания на крыльях бумажных птиц, сделанных детскими руками, были переданы в Администрацию Президента.

Недавно эти послания на крыльях бумажных птиц, сделанных детскими руками, были переданы в Администрацию Президента.

О чем эти письма? О жизни, о весне, о любви. О том, что необходимо сохранить для нас и для наших потомков, чем щедро одарила нас родная природа и к чему следовало бы относиться заботливо и бережно. Дети обращают внимание на проблему сохранения серых гусей и просят прекратить весеннюю охоту на водно-болотных птиц. Эта охота, проводимая в период размножения птиц, наносит невосполнимый ущерб популяциям пернатых. От весенней охоты на перелетных птиц в остальных странах уже отказались.
“Вам это необходимо? Ответьте себе честно...”
“Твои дети не могут жить без родителей, а мои?”
“Если ты наслаждаешься жизнью, то почему я не могу?”
“Няўжо наша смерць так патрэбна Вам, людзі!”
Это лишь немногие примеры из тысяч посланий белорусских детей. К бумажным фигуркам гусей приложены письма Белорусской православной церкви и Белорусского римско-католического костела, а также копии более 20 тысяч подписей жителей Беларуси, которым небезразлично будущее родной природы.
По мнению большинства орнитологов, решение об исключении серого гуся из списка охраняемых видов и открытие на него охоты является ошибочным и необоснованным, так как не оставляет данному виду шансов на восстановление на территории нашей страны. При этом сам прецедент экстренного исключения вида из списка охраняемых и перевод его в охотничьи подрывает авторитет Красной книги как важнейшего природоохранного документа Республики Беларусь.
2010 год — Год биологического разнообразия. Экологи сходятся во мнении, что принятие мер по сохранению серого гуся и других водно-болотных птиц выглядело бы наиболее логичным и целесообразным именно в этом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter