Один из лучших музеев воинской славы Беларуси находится в средней школе № 17 города Борисова

Крылатые освободительницы

Женщины на фронтах Великой Отечественной войны не были редкостью: лечили раненых, кашеварили, служили связистками. Реже брали в руки винтовки, садились в танки и давали залпы из зениток. Смело, самоотверженно, не щадя собственной жизни. А порой они и вовсе играли решающую роль в сражениях. Как, например, это случилось в июне 1944-го в небе над Беларусью.

У красавиц летчиц от кавалеров отбоя не было.

Привет с пикирующего бомбардировщика

Тем жарким днем один из пролетающих «Пе-2» опустился предельно низко над Борисовом. С борта «пешки» выпал вымпел, который заметили и подобрали местные. Надпись гласила: «Передать горкому ВКП(б). Боевой привет гражданам Борисова от летчиков-борисовцев! М. Долина». Внутри было припрятано письмо: «Дорогие граждане Борисова! Сегодня, 18 июля 1944 года, над вашим городом пролетает авиационная часть, которой за участие в освобождении города Борисова присвоено наименование «Борисовской». Мы летим дальше на запад бомбить врага на его территории. Призываем вас, дорогие товарищи, быстрее восстанавливать свой город!»

За восстановление освобожденного Борисова жители действительно взялись с особыми чувствами и рвением — в город пришла долгожданная свобода от оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Вымпел отнесли на хранение в краеведческий музей, а потом в череде важных событий и житейских дел о нем забыли… на долгие три десятка лет!

Тогда борисовчане и понятия не имели, что скрывалось за надписью на вымпеле, ничего им не говорило и имя — М. Долина. В местной газете в июле 1944-го по ошибке фамилию напечатали в мужском роде — «Долин». Видимо, даже и подумать не могли, что такое сообщение может быть подписано женщиной. Но время все расставило на свои места. 

Птенцы гнезда Расковой

В 1970 году в Борисове открыла свои двери новая средняя школа № 17. При учебном заведении было решено создать музей, встал вопрос: какой тематике посвятить экспозицию? За советом администрация школы пошла в местный краеведческий музей, а в ответ получила загадочный вымпел, в истории которого предстояло разобраться. 

Кто такая М. Долина и летчики-борисовцы? Ответы искали в архивах, запросы направляли в Москву. Оказалось, что за боевым приветом с неба стоит история уникального женского авиаполка, которая и легла в основу экспозиции школьного музея.

— Осенью 1941-го в Красной армии появилось три женских боевых авиационных полка — истребительный, легкобомбардировочный и бомбардировочный. Причем инициатива создания тоже принадлежала женщине — Марине Расковой. К началу войны она была опытным летчиком — установила несколько мировых авиационных рекордов в качестве штурмана и одной из первых женщин получила звание Героя Советского Союза. Отбором и подготовкой девчат к полетам Марина Михайловна занималась лично, оттого про женские части и говорили — «птенцы гнезда Расковой». После гибели знаменитой летчицы и наставницы в 1943 году одному из полков было присвоено ее имя. Именно эта часть впоследствии прошла долгий путь от Сталинградской битвы до Курляндского котла, принимала участие в освобождении Борисова и Минска, — рассказывает руководитель Музея воинской славы 125-го гвардейского Борисовского бомбардировочного авиаполка имени М. Расковой, учитель биологии Тамара Холина и достает пожелтевший листок: — В нашей экспозиции хранится письмо Марины к своей дочери Татьяне 1942 года.

Каждый экспонат музея хранит свою историю. В руках у Тамары Холиной письмо Марины Расковой к дочери, написанное в 1942-м.

В тонком почерке видится вовсе не герой, не летчик, не командир, а простая женщина. Раскова пишет о «тепле на душе, когда прямо на морозном поле в темноте после полетов ест из котелка», как бы невзначай замечает: «Жалко только, что хлеб замерзает». 

Цветы на могилу спасительницы

Этот музей — уникальное место, где собрано больше тысячи оригинальных экспонатов. Впечатляет огромный фото- и видеоархив. Хранятся тут и осколки самолета, найденные на месте гибели Валентины Матюхиной в Прибалтике. Есть кое-что из предметов гардероба летчиков — зимняя куртка и рукавицы второго командира полка Владимира Маркова, шинель Надежды Федутенко, планшет Александры Вотинцевой, платье Мироновой. Особый интерес, конечно, вызывают оригиналы летных книжек, комсомольских билетов и других документов, которые легендарные авиатриссы использовали во время войны. Фактически эти редкие книжицы и справки кочевали с полком по фронтовым маршрутам. Большую часть раритетов в школу привезли сами летчицы. 

— В 1974 году, когда приглашали их на открытие музея, никто не ожидал, что прибудет целый автобус! Боевые подруги ехали в город, который они вместе освобождали, со всех уголков Советского Союза — из Москвы, Ленинградской области, Киева, Краснодара, Саратова и других городов. Все удивительные красавицы — в роскошных платьях и с прическами, — рассказывает Тамара Холина. 

Интересно, что с авиацией свою жизнь после войны из полка связали единицы. Многие ведь даже не успели толком отучиться, поэтому из кабины самолета пошли в университетские аудитории.  

— Будто хотели поскорее забыть все то, что происходило на фронте. Даже собственным детям и внукам неохотно раскрывали детали боевого прошлого. Например, внуки Екатерины Батухтиной не знали, что их бабушка едва не погибла, когда экстренно эвакуировалась из самолета — зацепилась ранцем парашюта за пулемет. Командир экипажа Любовь Губина рывком штурвала освободила Батухтину, однако сама, увы, выпрыгнуть не успела. Эту историю потомки узнали уже после смерти бабушки и теперь каждый год отвозят цветы и на могилу ее спасительницы, — говорит руководитель музея. — В Борисов летчицы приезжали на протяжении долгих лет — по-настоящему любили Беларусь и были желанными гостями на нашей земле. 

Пять летчиц 125-го полка были удостоены звания Героя Советского Союза в 1945 году. А фотографиями Марии Долиной (в центре) до сих пор украшают улицы перед 9 Мая.

О любви Любови

В конце июня 1944-го воспитанницы Марины Расковой отличились при форсировании Березины и освобождении Борисова. Спустя год гвардии капитан заместитель командира эскадрильи полка Мария Долина (та самая, чьим именем был подписан вымпел) участвовала в Параде Победы в Москве. Оно и понятно: 63 успешных боевых вылета, 45 тысяч кило сброшенных бомб, три сбитых истребителя противника. 

Вместе с Долиной еще четыре летчицы полка были удостоены высшей награды СССР в 1945-м, две получили звание Героя России (но за заслуги времен Великой Отечественной) в 1990-е годы. Этих женщин отличали небывалые мужество и мастерство. Известно, что стокилограммовые бомбы они грузили в самолеты собственными руками. Как? Вместе. 

При этом в музее хранятся милые салфетки, вышитые летчицами полка в перерывах между полетами. Есть письма родным и даже парням. 

— Когда на экскурсии приходят старшеклассники, важно не просто рассказать о подвиге летчиц, возвысив их, а показать, что им было не чуждо все то, что сейчас переживает нынешняя молодежь. Например, любовь, — подчеркивает Тамара Холина и приоткрывает тайну одной из трагических судеб: — При освобождении Орши погибла Любовь Губина. Спустя месяц в полк пришло письмо от ее возлюбленного — летчика-испанца, с которым она познакомилась во время учебы в Батайске. Он писал, зная, что уходит на задание, с которого не вернется: «Глупо. Очень глупо, что нет детей. Жизнь должна продолжаться. Мы за это умираем здесь, кто как может… Было бы легче, если бы рядом с тобой жил и рос наследник моего духа, сердца, чувств. Умирающий должен видеть свое продолжение. Тогда смерть так же осмысленна, как и рождение. Никому в жизни тебя не отдал бы. Я знаю, ты любишь, ты ждешь». 

Во время школьных экскурсий руководитель музея предлагает прочесть это письмо вслух кому-то из ребят — так они воспринимают слова гораздо ближе к сердцу, буквально пропускают через себя. 

kurak@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter