Крылатые качели Розы Макагоновой

Симпатичную учительницу пения, под аккомпанемент которой Электроник-Сыроежкин спел знаменитые «Крылатые качели», вспомнят все подростки восьмидесятых
Симпатичную учительницу пения, под аккомпанемент которой Электроник-Сыроежкин спел знаменитые «Крылатые качели», вспомнят, наверное, все подростки восьмидесятых. А вот о непростой судьбе, в которой словно на качелях стремительно менялись карьерные взлеты и болезненные падения Розы Макагоновой, знают немногие.

Популярность свалилась на нее после роли Веры в фильме ее первого мужа, Владимира Басова, «Школа мужества». В творческой судьбе актрисы около 50 картин: «Алеша Птицын вырабатывает характер»,«Миргород и его обитатели», «Предлагаю руку и сердце», «Выкуп» и другие. Казалось, что такая обаятельная и талантливая актриса могла стать настоящей звездой. Но ее мечты о большом кино и долгожданном материнстве подкосила болезнь, преследовавшая всю жизнь. 

— Cколько помню, Роза всегда тянулась к сцене, — вспоминает ее подруга, 86-летняя Екатерина Федоровна Лапина. — Ей было 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Тогда в домах культуры не было отопления, и она, как отважная и настоящая артистка, выходила выступать в юбочке и кофточке. Было видно, как ее ноги дрожали от холода, но она не сдавалась. После уроков мчалась в госпиталь к раненым, где помогала медсестрам и всех старалась приободрить своей улыбкой. Как-то Роза обмолвилась, что именно в ее улыбке многие искали долгожданного спасения. В ней было что-то неуловимое, что так притягивало людей. Макагонова с детства знала, что станет артисткой. После школы она отправилась из родной Самары в Москву и успешно поступила во ВГИК на курс Сергея Юткевича и Михаила Ромма.

Брак актрисы
с Владимиром Басовым продлился восемь лет.

Именно в институте она познакомилась со своим будущим супругом, Владимиром Басовым, — продолжает подруга артистки. — В 1950 году они поженились. Муж снимал ее практически в каждой своей картине. Они были прекрасной парой в кинематографе, можно сказать, даже образцовой. Все ждали, когда появятся дети, но этого так и не произошло. Причиной тому стал туберкулез Розы, который у нее стал проявляться еще в детстве: война, недоедание, постоянный холод. Она говорила, что перенесенная болезнь может отразиться на малыше, поэтому не хотела рожать. Что скрывать, болезнь ее сделала бесплодной. Конечно, это ее угнетало как женщину. Их отношения с Басовым начали угасать, он жаловался, что ему не хватает внимания, любви, обычного домашнего тепла, детей. Владимир не выдержал и ушел к Наталье Фатеевой, с которой познакомился на съемках фильма «Случай на шахте восемь». Она родила ему сына Владимира (режиссер Владимир Басов-младший. — Авт.). 

Казалось бы, у Розы Ивановны были все шансы сделать блистательную карьеру киноактрисы, однако отступившая было болезнь стала проявляться с новой силой. 

— Будучи студенткой, Макагонова дебютировала в кино, в драме Александра Столпера «Далеко от Москвы», где сыграла школьницу. Затем, после детской картины Анатолия Граника «Алеша Птицын вырабатывает характер», на нее буквально обрушились новые предложения. Роза была нарасхват и не верила своему, как она говорила, «кинематографическому счастью». Она все время твердила: «Наконец-то! Наконец-то!» Мол, пришел звездный час, — трудно дыша, со слезами в голосе рассказывает Лапина. — Поймите, все это очень тяжело вспоминать. Только ради Розы... В то время на съемках не предоставляли особых условий. Многим актерам приходилось сниматься на морозе, долго ждать своей сцены в промерзших домиках. Иногда нечего было есть. Но Роза не боялась трудностей и полностью отдавала себя профессии, а ей надо было беречься. После съемок в фильме «Шестнадцатая весна» ей стало значительно хуже. Она 10 лет не снималась и лечилась у лучших врачей в московском институте туберкулеза. Как-то Роза в сердцах заявила, что туберкулез перечеркнул всю ее жизнь. Но она была очень сильна внутренне, не растерялась и стала озвучивать мультфильмы («Наргис», «Чьи в лесу шишки?», «Русалочка», «Как ослик счастье искал». — Авт.). 

Роза Ивановна не считала Фатееву своей соперницей.

Екатерина Федоровна призналась, что актриса не страдала из-за недостатка любви. 

— Для Розы на первом месте была карьера. Но от судьбы, как говорится, не уйдешь. Она встретила чиновника, за которого вышла замуж. Позже поняла, что ему были интересны только деньги и как их заработать еще больше. Тех любви и нежности, которые были у нее с Басовым, она в этом браке не нашла. Через семь лет они разошлись. Наверное, подсознательно Роза искала в мужчинах именно первого супруга. Когда Басов был уже при смерти (перенес два инсульта. — Авт.), она каждый день приходила к нему в больницу, подолгу сидела у него. Каждый день ее глаза были на мокром месте: еще чуть-чуть — и она расплачется. Считала, что в их расставании не было ничьей вины, просто так сложилась судьба.

В 1973 году актриса вернулась на экран в комедии Константина Воинова «Дача». В конце 70-х сыграла одну из главных ролей в мелодраме Александра Панкратова-Черного «Взрослый сын», затем учительницу пения в детском фантастическом фильме «Приключения Электроника». Именно 80-е годы актриса называла самыми счастливыми и яркими в своей кинематографической судьбе («Миргород и его обитатели», «Предлагаю руку и сердце», «Выкуп»). Последней работой стала роль бабушки в детективной комедии Николая Чирука «Ваши пальцы пахнут ладаном».

 
«Шестнадцатая весна» (1962).

«Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953).
 
«Приключения Электроника» (1979).
«Миргород и его обитатели» (1983).

— Розы не стало 18 апреля 1995 года. Меня не было рядом в этот момент. Знаю, что она себя плохо чувствовала в последнее время, звонила и говорила, что устала и ей как-то не по себе. Я чувствовала, что она угасает. Роза не смогла перенести инфаркт. За свою недолгую жизнь она оставила после себя около 50 картин. Уверена, что могла бы и больше. 

Лиза Никифорова.

Советская Белоруссия № 235 (25117). Среда, 7 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter