Крылатые качели — чтоб качали, веселили, а не падали и били…

Как обстоят дела с качелями и каруселями вообще на детских площадках?.. 

Знаменитые горки «Супер-8» из столицы переехали в Могилев. Поначалу казалось, радоваться надо могилевчанам, если все сделано с умом и технически выверено – пусть веселятся взрослые и дети!

Новое ЧП поставило под сомнение благое начинание, связанное с переездом. Что-то, видно, технические службы недосмотрели… Почему так происходит? Неужели в Беларуси недостаточно регламентирована эта сфера деятельности? А как обстоят дела с качелями и каруселями вообще на детских площадках?..  На эти и другие вопросы «Р» отвечает начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Беларуси Сергей МЫШКОВЕЦ.

— Сергей Иванович, насколько в прокуратуре разделяют тревоги, а возможно, и страхи отдельных людей по поводу травматизма детей и взрослых и всяких прочих ЧП  во время отдыха в парках и на детских площадках? Сталкивались ли вы раньше с рассмотрением таких вопросов?

— Для Генеральной прокуратуры безопасность людей, где бы то ни было, – самая главная и актуальная задача. Еще в 2004 году вопросы безопасной эксплуатации аттракционов рассматривались по результатам прокурорской проверки в парках Минска. В итоге на имя премьер-министра Беларуси было подготовлено письмо, в котором указывалось, что в республике отсутствуют, по мнению прокуратуры, необходимые нормативные акты, регулирующие порядок эксплуатации, обслуживания и диагностирования аттракционов. Нет централизованного органа, осуществляющего контроль их технического состояния.

Во многих паспортах аттракционов, как правило иностранного производства, отсутствовали сведения о предельных сроках безопасной эксплуатации изделия, а в отдельных случаях и о порядке и времени проведения механических испытаний. Уже тогда прокуратура выходила с предложением закрепить контролирующие функции по эксплуатации и проведению технических испытаний оборудования парков за Проматомнадзором или другим государственным органом, способным обеспечить выполнение этой задачи.

Приходилось возбуждать и уголовные дела против лиц, так или иначе виновных в получении, в том числе и несовершеннолетними, травм в парках и других местах отдыха. Например, в феврале 2007 года судом Горецкого района Могилевской области было рассмотрено уголовное дело в отношении тренера-преподавателя государственного специализированного учебно-спортивного учреждения «Могилевская областная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва». 

Тренер, являясь начальником спортивно-оздоровительного лагеря, повел группу малолетних учащихся-спортсменов в парк и оставил на некоторое время их без присмотра. Этого хватило, чтобы юные «экскурсанты» стали самостоятельно использовать аттракцион, толкать вагончики «Паровозика «Юнга». Один из мальчишек споткнулся о металлическую балку, удерживающую рельсы, и упал на землю. При этом правой ногой оступившийся ударился о двигавшуюся сзади другую металлическую балку и сломал ногу…

После тщательного разбирательства суд признал тренера   виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, и приговорил его к наказанию в виде ограничения свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

— А обследование благосостояния и безопасности на дворовых детских площадках всяких металлических горок, турников, качелей, каруселей и прочих также под вашим неусыпным контролем?

— Органами прокуратуры в июле текущего года проведена проверка соблюдения организациями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси законодательства, регулирующего порядок благоустройства и содержания дворовых территорий. Установлены факты ненадлежащего размещения оборудования на детских игровых площадках и их эксплуатации. В том числе и повлекшие тяжелые последствия… 

Во время игры на улице Школьной в городе Житковичи четверо восьмилетних детей обнаружили лежащие на детской площадке конструкции горки и качелей. Они попытались самостоятельно поднять горку. Подняв, не смогли удержать, и конструкция завалилась на противоположную сторону, при этом придавила одного из ребятишек … 

Мальчик так и не смог без посторонней помощи добраться до дома. Благо, что люди помогли  вызвать «скорую помощь». Ребенку потребовалось трехнедельное стационарное лечение. 

Первоначально руководством правоохранительных органов Житковичского РОВД было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако постановлением прокурора Житковичского района это решение было отменено и дело отправлено на дополнительную проверку.     

Ненадлежащее закрепление горки на детской площадке у дома № 61 по улице Матусевича в столице также привело к несчастному случаю. Металлическая горка упала, а игравшие рядом дети получили не только телесные травмы, но, очевидно, и моральные – здорово перепугались. 

В аварийном состоянии находились качели и детская горка во дворе дома № 37 по улице Пензенской в Минске. На качелях отсутствовали не только сиденья и перекрытия, но и выступали острые углы. По улице Ольшевского у дома 71 в детской песочнице оказался строительный мусор. Кроме того, в непосредственной близости от площадки находится крутой склон высотой 5—7 метров, который лишь частично огорожен… 

Угрозу жизни и здоровью детей, иначе не скажешь, создавало сооружение «Ракета» с… отсутствующей опорой. Причем аналогичные недостатки имелись на детских площадках по улицам Богдановича, Сердича, Матусевича и Авакяна в столице. 

…Больше всего беспокоит то, что в настоящее время в республике не имеется нормативных актов, регламентирующих порядок приобретения оборудования для детских игровых площадок, его монтажа, обслуживания и ремонта. Минжилкомхоз в соответствии с возложенными на него основными задачами осуществляет общее руководство системой жилищно-коммунального хозяйства. А вот о детских площадках в нормативных документах, на наш взгляд, явно забыли… 

— Что надо предпринять, чтобы решить окончательно вопрос безопасности на отдыхе в парке, во дворе? 

— Результаты проверок, о которых Генеральная прокуратура регулярно извещает и местные власти, и правительство, показывают, что давно назрела необходимость создания централизованной системы безопасности по эксплуатации аттракционов в нашей стране. Еще в 2004 году функции по контролю предлагалось возложить на Проматомнадзор либо другой государственный орган. МЧС, например. 

Тогда Совет Министров вроде бы и согласился с доводами Генеральной прокуратуры, но… поручил решение этого технически весьма непростого вопроса министерствам культуры, труда и социальной защиты. В итоге действующее постановление Министерства культуры, утвердившее Правила по охране труда при эксплуатации аттракционов, нуждается в изменениях и дополнениях. 

В Российской Федерации, например, при Министерстве культуры создана техническая инспекция, на которую возложен контроль по эксплуатации аттракционов. 

Генеральная прокуратура будет снова вносить свои предложения премьер-министру по совершенствованию законодательства и организации контроля по техническому состоянию и безопасной эксплуатации, обслуживанию развлекательных аттракционов, качелей и горок. Чтобы уже следующий летний сезон прошел без всяких ЧП.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter