Крылатая помощница

У урожая много слагаемых. Хорошие семена, плодородная почва, своевременные полив и подкормка, соблюдение агротехники... Но даже при безупречном выполнении каждого из этих пунктов урожая не будет, если цветки не опылят насекомые...

У урожая много слагаемых. Хорошие семена, плодородная почва, своевременные полив и подкормка, соблюдение агротехники... Но даже при безупречном выполнении каждого из этих пунктов урожая не будет, если цветки не опылят насекомые.


Большинство культур без помощи пчел так и останутся бесплодными. Еще великий Дарвин доказал, что при перекрестном опылении растения дают почти на 60% больше урожая. Улучшается качество как самих плодов, так и семян: они становятся более ценными, приобретая свойства повышенной урожайности.


На практике проверено: пчелоопыление — самый дешевый и наиболее эффективный технологический прием повышения урожайности энтомофильных культур. Его не могут заменить ни высокая агротехника возделывания растений, ни мелиорация, ни удобрения.


Трудно переоценить роль пчел в деле сохранения и развития растительного мира на земле. Принято считать, что ценность их опылительной работы в 15 — 20 раз больше, чем стоимость получаемых от них продуктов: меда, воска и др. И эта цифра явно занижена. Ведь в расчет не берется опыление дикорастущих кормовых и лекарственных растений.


Зачастую многим кажется, что опыление происходит как нечто само собой разумеющееся. Прилетит насекомое, сядет на цветок, перенесет с него пыльцу на другой. И дело сделано. Но ведь пчела может и облететь ваши грядки мимо. Как быть тогда? Пчеловод Виктор Круковский в ответе однозначен: пригласить ее на участок!


Наталья ТЫШКЕВИЧ, ведущая выпуска «Сад и огород».


(8–017) 287–19–31


nvt-09@rambler.ru


Пригласи на участок


— Виктор Павлович, в чем преимущество пчел как опылителей перед другими насекомыми?


— Цветки опыляют действительно не только пчелы. Работают над будущим урожаем жуки, бабочки, мухи, осы, шмели, одиночные пчелы. Но среди всех насекомых именно медоносные пчелы справляются с опылением овощных и плодово–ягодных культур успешнее всего. Жуки и мухи не могут считаться надежными опылителями: у большинства из них нет волосков и пыльца на их теле почти не задерживается. К тому же им для насыщения нужно совсем немного пропитания. Пчелы же и шмели собирают корм с цветков не только для себя, но и для своих семей.


Пчелы — главные опылители. Конечно же, их совсем не заботит урожай тыкв или огурцов, яблок или груш. У них свои цели — собрать нектар и пыльцу. В минуту пчелка садится на 10 цветков. За свой рабочий день может «обработать» до 4 тысяч бутонов.


Почти 80% цветковых растений дают плоды только при перекрестном опылении. Скажем, цветы крыжовника, если их не посетят пчелы или шмели, так и засохнут пустоцветами.


На одной опытной сельскохозяйственной станции провели опыт. Взяли 24 огуречные плети: половину оставили открытыми, половину прикрыли пленкой. Те растения, которые были доступны пчелам, дали 60 огурцов, а закрытые — только 12. За рубежом пчеловоды получают солидные суммы за то, что подвозят свои ульи к полям с сельскохозяйственными культурами.


— Как улучшить опыляемость садово–огородных культур?


— Самый надежный способ — завести хотя бы парочку ульев. Но насколько это занятие увлекательное и полезное, настолько и хлопотное. Куда проще пригласить на свой участок чужих пчел.


— Что может быть для них «пригласительным билетом»?


— Медоносные растения. Если неподалеку от требующих опыления грядок будет расти огуречная трава, то пчелы обязательно будут и на ней, и на овощах. Кустики мелиссы, фацелии, укропа, других зонтичных культур также привлекут опылителей. Те же растения можно держать и в теплицах.


Некоторые огородники среди грядок ставят кормушку, а рядом с ней — цветной щит. Пчелы находят корм и зовут к «столу» всех своих сородичей. После этого щит и кормушку переставляют ближе к другим растениям. За день можно приманить пчел к грядкам, даже если чья–то пасека находится в километре от вас.


Можно поступить иначе. Поставить кормушку и подождать, когда вокруг нее соберется с десяток пчел. Затем емкость с пчелами прикрыть марлей и отнести, допустим, на огуречные грядки или в теплицу. Там марлю снять, а насекомых отпустить — пусть летят с кормом в зобиках домой. Дорогу они запоминают хорошо. И уже назавтра вместе с ними на вкусное угощение прилетят и другие пчелы. Они найдут и кормушку, и цветы огурцов.


— Как готовить корм для пчел?


— Стакан сахара растворите в стакане закипевшей воды. Сироп охладите  до 30 — 40 градусов и на четверть объема заполните лепестками только что распустившихся (но без зелени) цветов культуры, на которую вы хотите пригласить пчел. Все закройте крышкой и оставьте на ночь. Утром разложите угощение в неглубокие миски, тарелки, противни и расставьте среди грядок. А чтобы пчелки, забирая корм, не утонули в сиропе, положите в емкости тонкие дощечки.


Чтобы привлечь опылителей, огородники иногда опрыскивают растения на грядках слабым раствором сахара. Но увлекаться этим не стоит. Пчелы привыкнут и будут искать только «сладкую» грядку, не обращая внимания на цветущие рядом культуры.


— А шмели — хорошие опылители плодовых и ягодных культур?


— Конечно. Эти необычайно трудолюбивые насекомые обрабатывают в основном только ту территорию, на которой расположено их гнездо.


Многие виды шмелей давно прижились в Беларуси и хорошо себя здесь чувствуют. Они работают порой активнее пчел. Густой пушок на теле шмеля и мощный хитиновый покров, способный накапливать очень большой электрический заряд, позволяют удерживать громадное количество пыльцы и переносить ее с одного цветка на другой. За минуту они нередко посещают 30 — 40 цветков. К сожалению, количество шмелей из года в год уменьшается. А ведь они (в буквальном смысле) незаменимы для поздноцветущих культур. Шмелиное гнездо начинает разрастаться только к середине лета.


Они просыпаются раньше пчел, летают даже при моросящем дождике, более низких температурах воздуха, когда те из улья не вылетают совсем. Не страшна шмелям и обильная роса по утрам.


— Но где их раздобыть?


— Опять же, завлечь. Домиком, к примеру. Сбейте из досок ящики 15х15х15 см. Положите внутрь паклю или остатки мышиных гнезд. В передней стенке прорежьте 18–миллиметровое отверстие, накройте его крышкой. И поставьте домики в укромное место под кустами на подставку.


Лучшее время для лова шмелей — ранняя весна. В это время летает лишь шмелиная самка. Ее сажают в домик и держат взаперти всю ночь, а утром леток открывают. Если шмелихе жилье понравится — останется жить. Улетела? Эксперимент придется повторить. Таких домиков желательно иметь несколько на участке. В каком–нибудь да и выведется семья шмелей.


Только придется к летку приделать тоннель из деревянных брусков со входным отверстием по размеру летка. Ставят его с небольшим наклоном, чтобы в гнездо не затекала вода. Торец замазывают сажей. Для шмелей такой вход будет выглядеть как естественный. Ведь в природе они занимают норы кротов, мышей, пустоты под корнями кустов, дупла деревьев.


Если семья шмелей поселится в теплице или на огороде, то до последних своих дней будет опылять растения на вверенной ей территории.


Никаких запасов на зиму шмели не делают: это им ни к чему. Живут они одно лето, а зимовать остается только матка. Она забирается в какую–либо щель и засыпает. Весной выбирается из укрытия и начинает строить новое гнездо. И предложенная вами благоустроенная квартирка будет как нельзя кстати. Самка сделает из воска ячейки, отложит в них яйца, выкормит личинок и к первым цветам в вашем саду на грядках появятся трудолюбивые помощники.


— Кого еще можно привлечь к работе в саду и огороде?


— Одиночных пчел. Например, осмию, дикую пчелку. Она похожа на медоносную пчелу, но не такая злая: никого не жалит, ни на кого не нападает. Для нее главное — добыть пыльцу для пропитания потомства. И поэтому она без устали проверяет цветок за цветком. Поселить осмию у себя на участке не составляет особого труда. После спаривания самки ищут для себя и потомства дом — будь то отверстие в древесине, оставленное точильщиками, пустотелый стебель растения, трещины в дереве, камнях, в стенках хозпостроек. Но каждая отдельная «квартира» может быть рядом с десятком таких же: осмии любят селиться колониями.


Можно связать вместе десяток–другой пустотелых стеблей тростника с диаметром отверстия не менее 7 — 8 мм и длиной 25 — 30 см и укрепить его под укрытием. Под крышей сарая, например, или между бревен в поленнице дров. Своеобразный улей для осмий — и деревянная коробка размером на 60х40х20 см, задняя часть которой обита мешковиной и где аккуратно (чтобы не поломать) уложены стебли тростника длиной 15 — 20 см. Гнездо — и толстый брусок, в котором высверлено семимиллиметровым сверлом десятка два глубоких отверстий.


Найдя ваше устройство, осмия начинает осваивать новый дом. Собрав хорошую порцию пыльцы и смешав его с нектаром, она принесет его в жилище и отложит на него яйцо. Затем принесет кусочек грязи и запечатает ячейку. И снова все повторит. В одной трубочке может быть от 6 до 10 ячеек. Когда стебель заполнится, осмия его наглухо закроет. Эти дикие пчелы потомства своего не увидят. Они не доживут до того дня, когда следующей весной молодые особи вылетят на свободу, начнут, как и родители, искать жилье и таскать в него пыльцу.


Чтобы сохранить своих будущих помощников, гнезда осмий на зиму лучше собрать и отнести на чердак. Холод им не страшен. Главное, чтобы мыши не достали. А на улице птицы легко расклюют стебли тростника и достанут насекомых.


— Получается, совсем несложно обзавестись на своем участке легкокрылыми помощниками.


— Да, это так. Они не потребуют от вас (кроме пчелиных семей) особой заботы или ухода. Боятся насекомые–опылители лишь химических препаратов. А поэтому, заправляя свои опрыскиватели, помните о том, что вместе с вредителями можно уничтожить и друзей.


Справка «СБ»


При опылении пчелами крыжовника сорта «финик» урожай с куста составил 7,1 кг, без опыления — лишь 1,8 кг смородины сорта «локстон» — 1,9 кг против 0,08 кг. У земляники при 11 — 15–кратном посещении цветков пчелами средний вес ягод был 5,2 г, а на 21 — 25–й раз увеличился до 8,13 г. У гречихи и подсолнечника урожай семян при опылении пчелами возрастает на 50–60%, у клевера — на 200 — 300%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter