Кружок «Умелые руки»?

Неумение забить гвоздь лет двадцать назад считалось крайне  зазорным для мужчины. Слабенькая сфера услуг превращала советскую бытовую жизнь в кружок «Умелые руки»

Неумение забить гвоздь лет двадцать назад считалось крайне  зазорным для мужчины. Слабенькая сфера услуг превращала советскую бытовую жизнь в кружок «Умелые руки». Независимо от профессии наши люди разбирались в устройстве «жигулей», умели поклеить обои и отциклевать пол, почти профессионально занимались домашним консервированием и вязкой носков… До сих пор нам кажется странной западная статистика, когда в развитых странах в сфере услуг занято 50—70 % трудоспособного населения. Впрочем, уже сегодня большинству белорусов не придет в голову в ущерб основной работе или отдыху лежать под автомобилем, своими руками менять унитаз или кроить себе модные брюки. В конечном итоге есть профессионалы, которые все эти бытовые проблемы решат быстро и более качественно. 

И в итоге их услуги выгодны и с финансовой стороны. Все чаще в бытовой жизни мы пользуемся пословицей «Настоящий мужчина не обязан уметь белить потолок или устанавливать стеклопакеты, а должен организовать процесс ремонта и его оплатить». Впрочем, если идеология мастера на все руки уходит из повседневной жизни, то она еще крайне живуча в отечественной бизнес-среде. За последние месяцы пришлось немало слышать, что при переходе ИП в унитарные предприятия резко возрастут издержки на налоговое администрирование. Не раз приводились и различные расчеты: придется нанимать бухгалтера, платить ему зарплату, обеспечивать рабочее место… 

Действительно, хорошие бухгалтеры сегодня на рынке труда стоят дорого. Впрочем, как и другие «качественные» офисные специалисты. Даже минимальный уровень требуемой ими зарплаты делает таких сотрудников недоступными для малого бизнеса. Впрочем, обороты небольшой компании далеко не всегда могут обеспечить загрузку высококвалифицированному сотруднику. Зачастую, чтобы полностью отработать оклад, его загружают непрофильными заданиями, с которыми способны справиться и более «дешевые» менеджеры. В результате издержки на зарплату сотрудников растут, а конкурентоспособность компании от этого не повышается. 

К сожалению, немалое количество предпринимателей еще следуют «собственнической» идеологии: иметь в штате специалистов на все случаи жизни. Далеко не всегда это выгодно: зачастую дешевле и проще обратиться за помощью в специализированную консалтинговую компанию и передать ряд бизнес-процессов на аутсорсинг. И не ломать потом голову над, скажем, маркетинговой стратегией, а предоставить решить эту проблему профессионалам, которые отлично владеют этой тематикой, знают особенности правового поля, имеют информацию о рынке и о других нюансах. Эти знания позволят узким специалистам быстро решить многие проблемы, на которые штатные сотрудники более широкой квалификации тратят уйму времени, сил, а качество работы зачастую оставляет желать лучшего. 

Поэтому совершенно непонятно, почему отечественные ипэшники настаивают на необходимости иметь в штате собственного бухгалтера. Ведь в Беларуси уже есть специализированные компании, которые готовы полностью вести бухучет компании. Причем не просто делать проводки и составлять отчеты для налоговых органов, но и нести ответственность за возможные ошибки и связанные с ними штрафные санкции. Практика показывает, что в консалтинговых, бухгалтерских и аудиторских компаниях сотрудники, как правило, специализируются каждый на своем круге вопросов и владеют ими досконально. Поэтому они способны отстоять свою позицию, если возникают проблемы с контролирующими органами. 

К сожалению, рынок консалтинговых и аутсорсинговых услуг в Беларуси пока находится в зачаточном состоянии. Не привыкли еще «широкие массы» коммерсантов пользоваться профессиональными услугами сторонних организаций. Поэтому и уровень малого бизнеса, и его культура в нашей стране пока развиваются не столь стремительно, как этого хотелось бы. Да и сами коммерсанты страдают от желания буквально все делать «своими руками». Ведь такой подход в большинстве случаев ведет только к увеличению издержек и сокращению прибылей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter