Как проводят свободное время дети из деревни Покоть Чечерского района?

Кружок удаленного действия

Что в городе – всегда пожалуйста, то в малой деревне – нужно сильно постараться.
Что в городе – всегда пожалуйста, то в малой деревне – нужно сильно постараться.

Покоть в Чечерском районе как раз из этого разряда малых поселений. Три улицы, 59 домов, 122 жителя, из них 21 – до 15 лет. Единственный очаг культуры, клуб-библиотеку, здесь закрыли – некому стало работать. Молодые специалисты в деревню не спешат, опытные – давно при деле. И куда теперь податься покотским талантам?

club.png


Поначалу местный клуб закрыли с пометкой «временно». Замок на дверях повесили, но обещали найти специалиста, который захотел бы тут работать. Пока, правда, найти не удается. А тем временем раз в две недели в Покоть приезжают артисты из соседнего Залесья, что в 10 километрах, по дворам курсирует библиобус – библиотека на колесах, которая выдает книжки на дом.

Расспрашиваю покотских мам, как проводят в деревне свободное время их дети. Отрываясь от огородно-полевых забот, родительницы дают полный расклад ограниченной культурной обстановки:

– Конечно, когда есть свои клуб и библиотека, это хорошо. Глядишь, ребенок нашел интерес, тут же рядом кружок, концерт... Но и без этого как-то живем. Летом для подростков работы по хозяйству хватает. С осени школьников возят в Залесскую школу. Там есть кружки и секции. Девочки в основном на рукоделии, музыке, танцах, а мальчишки ходят играть в футбол и настольный теннис. Популярен компьютерный кружок.

Директор Залесского дома культуры Наталья Лукомская говорит, что ребят стараются занять по максимуму. Правда, летом покотские в Дом культуры не ходят, потому что централизованного подвоза нет. Но с началом учебного года – все в клуб:

– Дети охотно занимаются ткачеством и рукоделием. Им нравятся вокальный, хореографический, музыкальный кружки. Захотел на баяне или скрипке играть – приглашаем педагога из Чечерска. А когда едем в Покоть с концертами, обязательно везем такую программу, чтобы всем угодить: и бабушкам, и детворе, и молодежи.

Виолетта ДРАЛЮК

Фото Сергея ГРАЧА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter