Кружки, квадратики и цифры

Эти геометрические фигуры могут   рассказать   о   человеке   такое,   о   чем   он   и    не   догадывается  

Эти геометрические фигуры могут   рассказать   о   человеке   такое,   о   чем   он   и    не   догадывается

Безошибочно выбрать профессию и определить, как нужно водить машину, сейчас можно при помощи тестов. Причем во время тестирования невозможно обмануть компьютер, выбрав варианты ответа, которые покажут тебя только с лучшей стороны. А все потому, что и вопросов-то тут нет: одни кружочки, квадратики и цифры. Корреспондент «Рэспублiкi» проверила тест на себе.

Однажды известный  писатель Бернард Шоу попал в кораблекрушение, а потом рассказывал всем, как помогал дамам спускаться в шлюпки, а сам не торопился спасаться. На самом же деле прославленный драматург первый несся к лодке, расталкивая всех локтями. Потом классик вытеснил из памяти этот порочащий его факт.

— Писатель был о себе другого мнения и думал, что такое поведение для него нетипично, — считает Светлана Сагайдак, заведующая лабораторией психофизиологии научно-методического учреждения БГУ «Республиканский центр проблем человека». – Но в стрессе природа дала сбой, и он стал вести себя, как животное. В состоянии покоя люди чаще всего ведут себя вполне адекватно, а при стрессе перестают себя контролировать. И если во времена Бернарда Шоу с этим ничего нельзя было поделать, сейчас можно предугадать поведение человека в критической ситуации и помочь ему: посоветовать правильную профессию или, например, стиль поведения на дороге.

Центр проблем человека существует уже 14 лет. За это время тесты на стрессоустойчивость прошли сотни работников МЧС, службы безопасности Президента, служащие внутренних войск. Жаль, что обычные люди психофизиологию пока недооценивают.

«Мы создавали свои тесты не для профессионалов, но, с другой стороны, каждый, кто садится сейчас за руль, обязан быть профессионалом: от него ведь жизни людей зависят», — уверена Светлана Сагайдак.

Тесты могут рассказать о человеке много: как ему лучше работать, отдыхать, водить машину, выбрать профессию, которая будет и приятной, и интересной одновременно. Для этого придется потратить 1,5—2 часа времени и пройти через самую настоящую стрессовую ситуацию. Проверка памяти и внимания проходит достаточно легко и спокойно: еще в школе мы проходили похожие тесты на запоминание чисел или геометрических фигур. Зато тест на выносливость и уравновешенность может показаться очень утомительным и сложным: целых полчаса придется нажимать на одну и ту же клавишу, когда на экране появляется желтый круг. Поверьте, к концу получаса даже самый уравновешенный человек начнет нервно тыкать в кнопку независимо от появления чертова круга. После подобных испытаний вас еще и посадят перед рулем и педалями, поворачивать и нажимать которые нужно строго по сигналу и очень быстро.

— Тест длится долго, и все это время нужно быстро думать, быть внимательным, переключаться с одного предмета на другой. То же самое нам приходится делать в ситуации стресса и на дороге, — комментирует Светлана  Сагайдак. – Это те ситуации, когда природа может либо помочь человеку, либо помешать.

Любой водитель встречает стрессовые ситуации каждый день: листва на дороге, дождь, темное время суток, невоспитанный водитель рядом, который стремится везде проскочить, да и подрезать может. Многие люди оказываются в экстремальной ситуации, не будучи сами ни в чем виноваты, уверена Светлана Сагайдак. Другие избежали бы сложной ситуации, если бы были более ответственны: например, женщинам, на настроение и общее состояние которых сильно влияют гормональные циклы, лучше на 3—4 дня в месяц отказаться от вождения машины.

Самые частые посетители лаборатории БГУ — школьники и абитуриенты приходят сюда, чтобы выбрать профессию, а не узнать свой стиль вождения. Для них есть отдельный платный тест, который, кроме тех же заданий на память, выносливость и внимание, включает проверку на уровень коммуникабельности. Тестирование заканчивается беседой: абитуриент и специалист обмениваются мнениями о будущей профессии человека и стараются прийти к общему варианту.

— С 16 лет к нам приходят люди, которые выбирают профессию, а позднее – взрослые, которые хотят ее сменить, — поделилась Светлана Сагайдак. – До 16 лет мы не проводим тестирование: подростковый возраст парадоксален, прогноз может быть недолговечным.

В месяц лабораторию посещают 25—30 человек.

— Мы можем принять и больше. Наша лаборатория готова разрабатывать и новые тестовые программы, чтобы исследовать каждого человека и помочь ему, — подводит итог Светлана Сагайдак. – Ведь для того и нужен центр проблем человека.

В своем тесте на психофизиологические качества я набрала 52 балла из 75. Казалось бы, не самый блестящий результат, но специалисты успокоили: прогноз у меня благоприятный. Машину я буду водить аккуратно, да и к тем, кто в критической ситуации бросает руль, кричит и закрывает лицо руками, не отношусь. Правда, есть и одно но: координация «глаза —руки — ноги» иногда меня подводит, так что все навыки вождения нужно отрабатывать долго и терпеливо, пока не добьюсь автоматизма. Жаль, что ни в одной автошколе подобных советов пока не дают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter