Как для белорусских спортсменов сложились заключительные дни II Европейских игр

Крутые выходные

Белорусские спортсмены ударно провели заключительные дни II Европейских игр. В минувшие выходные нашим ребятам и девчатам удалось завоевать 10 медалей: 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых! Специально для наших читателей мы подвели итоги последних соревновательных сессий главного мультиспортивного события Европы и собрали эмоции белорусских победителей и призеров.


ПУСКАЙ суббота и не получилась столь богатой на белорусские медали, как воскресенье, однако эмоций в этот день однозначно было не меньше. Связаны они в первую очередь с Дмитрием Асановым. Боксер из Молодечно уверенно прошел в финал, выбив по пути действующего на тот момент чемпиона Европы и лидера европейского рейтинга украинца Юрия Шестака, а в решающей схватке эффектно разобрался с россиянином Габилом Мамедовым (4:1). Впервые став одновременно победителем и Европейских игр, и чемпионата Европы, белорус не скрывал своей радости:

— Когда с ребятами на мероприятиях пели гимн, всегда мечтал о том, чтобы он звучал для всех на крупном международном форуме, а я стоял бы на пьедестале и пел его. И вот на домашней арене при такой поддержке зрителей осуществил мечту.


Чуть позже белорусскую копилку медалей пополнил борец греко-римского стиля Сослан Дауров, одолевший в схватке за бронзовую награду украинца Алексея Калиниченко (3:2).

— Хотел взять золотую медаль после всех травм и разочарований, но судьба распорядилась иначе. Я принял этот вызов и сразу начал показывать себя с лучшей стороны.  Однако судьи не всегда засчитывали мои очки. Но колоссальная поддержка с трибун помогла справиться с этим испытанием, — рассказал Сослан после поединка. 


Борцы продолжили радовать белорусских любителей спорта и на следующий день. Сначала серебро завоевал Александр Грабовик, уступив в финальной схватке олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро армянину Артуру Алексаняну. А затем золотую награду завоевал Кирилл Грищенко, справившись с грузином Якобом Каджая. После тяжелейшего поединка наш спортсмен охотно делился своими впечатлениями:

— Рад, что победил. Эмоции переполняют. Атмосфера во Дворце спорта — просто огонь! Такая сумасшедшая поддержка трибун добавила сил. С Якобом мы уже встречались один раз на его территории, в Тбилиси. Тогда я уступил. А сегодня проиграть просто не мог!


Не могла проиграть и Татьяна Шаракова. После завоеванной бронзы в шоссе наша именитая велогонщица переключилась на трек, где претендовала на медаль в индивидуальной гонке преследования. Установив еще в квалификации национальный рекорд, белоруска перенесла свой запал и на финальный заезд, где почти на круг опередила итальянку Марту Кавалли.

— Ощущения невероятные. Выиграть золотую медаль у себя дома! Это очень важно. У нас было много видов, где белорусские спортсмены были близки к пьедесталу, но не завоевали медалей. Но вот и к нам пришло золото! Наверное, помог все же домашний трек и болельщики. Они так меня поддерживали! Золотая медаль II Европейских игр займет в моей коллекции наград главное место.

ТЕМ временем медальная полка боксера Владислава Смягликова пополнилась серебряной наградой. Даже несмотря на проигранный финал россиянину Муслиму Гаджимагомедову, такой результат можно считать мегауспешным. Уроженец Добруша, который, представьте, только в 17 лет впервые пришел в секцию бокса, всего за 9 лет преодолел путь от начинающего спортсмена до серебряного призера чемпионата Европы и Европейских игр. И это при том, что на пути к финалу в соперниках у белоруса были топовые боксеры вроде британца Шевона Кларка. Ожидал ли кто-нибудь в начале, что Влад сможет добиться такого результата? Думаю, считанные единицы.


— На II Европейских играх выложился полностью. Старался в каждом бою отдавать всего себя.  Уровень проведения просто космический. Причем он чувствуется во всех сферах соревнований. Отличная Деревня спортсменов, прекрасное питание, приветливые волонтеры. Нигде не возникало негатива. Поэтому всем организаторам тоже хочу сказать спасибо, — рассказывает Влад.

Порадовали белорусы и в спортивной гимнастике. Андрей Лиховицкий завоевал бронзовую награду в упражнениях на коне:


— Все получилось, как и планировал, — хорошо сделал свою программу, результатом доволен. Соперники, которые заняли первые два места, были объективно сильнее. Так что все честно. Очень приятно было получать медаль от президента МОК Томаса Баха — он пожелал успехов и поздравил с медалью. Спасибо болельщикам, такая поддержка трибун помогает и успокаивает.

А Анастасия Алистратова отметилась медалью такого же достоинства в упражнениях на разновысотных брусьях:


— Чувствую огромную радость. Думаю, на перекладине можно было бы занять место еще выше, но я не вставила сложный элемент, потому что не получалось делать его идеально. Но я знала, что в любом случае будет медаль.

После не совсем удачного первого соревновательного дня приятно удивили каратисты. Мария Кулинкович, которая была единственным представителем Беларуси в этом виде спорта на I Европейских играх в Баку, без особых проблем вышла в полуфинал, где обидно уступила австрийке Беттине Планк.


 — Жаль, конечно, что не попала в финал, но бронза тоже хорошо. В первую очередь хотела поблагодарить болельщиков, которые постоянно гнали меня вперед. Без преувеличений могу сказать, что их поддержка помогла мне добиться такого высокого результата. Приятно быть первым белорусским каратистом, завоевавшим медаль на Европейских играх. Для меня это награда самого высокого ранга. Надеюсь, на этом не остановлюсь и буду дальше завоевывать медали, — резюмировала каратистка свое выступление.



Следом за ней бронзой отметился Артем Кравцов. Несмотря на то что нашему каратисту на групповом этапе противостояли призеры чемпионатов мира и Европы, он смог выйти в полуфинал, где достойно сражался с черногорцем Марио Хлджичем. Для выхода в финал белорусу не хватило совсем немного удачи:

— В Минск приехали спортсмены самого высокого уровня: победители и призеры чемпионатов Европы, лидеры мирового рейтинга. Взять награду при такой конкуренции — большое достижение. Поэтому своим выступлением доволен. Конечно, хотелось взять золото, тем более мог выигрывать у черногорца и выходить в финал. Но не сложилось.

Теперь будем надеяться, что наши спортсмены и на Олимпиаде в Токио через год продемонстрируют тот уже уровень мастерства, подготовки и желания к победе, который был у них в Минске.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter