Крутые версты дочери маршала

На этой неделе была поставлена точка — не точка, а восклицательный знак — в одной грустной истории, у которой оказался счастливый конец...
На этой неделе была поставлена точка — не точка, а восклицательный знак — в одной грустной истории, у которой оказался счастливый конец. В белорусском посольстве в Пекине собрались наши дипломаты во главе с послом Анатолием Тозиком, а также представители страны пребывания — мидовцы, сотрудники местного общества дружбы с заграницей, журналисты. Поводом для встречи стала церемония награждения профессора Чжу Минь — дочери известного государственного деятеля КНР, маршала Чжу Дэ. Ей была вручена медаль «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко–фашистских захватчиков». За что?

66 лет назад 17 июля 1941 года десятки воспитанников интернационального детского дома, среди которых была и Чжу Минь, выехали на отдых в международный пионерлагерь «Новоельня» в Дятловском районе Гродненской области. Там детей и застала война.

Фашисты превратили пионерлагерь в концлагерь. Однако Чжу Минь и ее сверстники в меру своих сил боролись против оккупантов. По заданию партизан они собирали сведения о немецких частях в поселке Новоельня, о расписании следования немецких военных эшелонов через тамошнюю станцию. А летом 1943 года девочка вместе с другими воспитанниками детдома была угнана на работы в Германию.

После окончания войны и учебы в Московском педагогическом институте она вернулась в Китай, где много лет проработала профессором Пекинского педагогического университета. Уже двадцать лет она на пенсии. К сожалению, состояние здоровья и возраст Чжу Минь не позволили ей лично прийти в посольство за наградой. Посол Беларуси Анатолий Тозик вручил медаль мужу Чжу Минь. От своей супруги Чжу Минь передал слова благодарности белорусским партизанам, подпольщикам, крестьянам, делавшим все возможное для ее спасения.

Валерий МАЦЕЛЬ, советник посольства Беларуси в КНР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter