Крутые повороты геополитики

Сегодня в Москве состоится встреча Президента России Владимира Путина с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном.
Сегодня в Москве состоится встреча Президента России Владимира Путина с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном.

Визит генсека НАТО в Россию начался с Волгограда - одного из наиболее зримых символов воинской славы. Вообще нынешний приезд Робертсона в Россию выглядит как попытка продемонстрировать некий новый союзнический дух, который существует между Россией и НАТО.

Вчера Робертсон отметил, что его визит проходит в историческое время, когда Россия и НАТО близки, как никогда прежде. Едва ли, в общем-то, генеральный секретарь привез в Россию какой-то конкретный план, продуманную концепцию, которая позволила бы уже в ближайшее время организовать некую новую организацию, куда входили бы как 19 стран - членов НАТО, так и Россия. Тем не менее очевидно, что события 11 сентября стали новой вехой в истории взаимоотношений Москвы с Североатлантическим альянсом и Западом в целом. Ранее любые разговоры о возможности расширения НАТО на Восток воспринимались в России как скрытая угроза и встречали самый яростный отпор. Однако вдруг все изменилось, включая и лексику заявлений Москвы. Жесткая риторика сменилась разговорами о партнерстве и сотрудничестве. Высокопоставленные российские политики начали расхваливать преимущества добрых отношений с НАТО и даже намекать на то, что когда-нибудь Россия и сама может получить приглашение вступить в альянс...

В свете новых мировых процессов и геополитической переориентации заметно, что многие международные структуры и государства по-новому пытаются обустроить свои отношения и с Беларусью. Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Костян, известный своей инициативой по созданию в свое время парламентского антинатовского блока, в беседе с корреспондентом "СБ" выразил уверенность в неизбежности построения новых отношений Беларуси со странами Запада. "В частности, белорусско-американские отношения будут меняться в лучшую сторону, этого требует объективное развитие международной обстановки, а также наша жесткая позиция по поддержке Соединенных Штатов в борьбе с международным терроризмом", - подчеркнул Сергей Костян. По его мнению, однако, при этом и Беларусь, и Россия должны вести диалог с Западом на равных, не в ущерб собственным интересам.

Не менее, если не более важное значение для нашей страны имеет конструктивное сотрудничество в рамках авторитетных европейских организаций. На прошедшем недавно в Вильнюсе заседании Политкомитета ПАСЕ, в частности, отметили как положительный момент то, что в последнее время из Минска на уровне деклараций и заявлений просматривается желание сотрудничать с европейскими институтами, в том числе и с Советом Европы.

С особым удовлетворением было воспринято письмо Президента Александра Лукашенко, присланное участникам заседания Политкомитета, в котором тот поздравил Литву с началом председательства в СЕ. Напомним, что в своем послании Александр Лукашенко отметил, что сегодня власти Беларуси предпринимают конкретные шаги по либерализации экономики страны, а также надеются на встречные действия со стороны европейских структур. Как отмечалось на заседании в Вильнюсе, Совет Европы также заинтересован в более тесном сотрудничестве с Беларусью. Подтверждением этих заявлений, по мнению депутата Палаты представителей Владимира Новосяда, может стать конференция в Стокгольме, посвященная поиску новых форм взаимоотношений европейских институтов с Беларусью, которая состоится в середине декабря и куда, кстати, делегация нашего парламента приглашена официально.

На снимке: Джордж Робертсон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter