Крутые перцы

Перец бывает разный: желтый, зеленый, красный... Это, пожалуй, самый древний овощ...

Перец бывает разный: желтый, зеленый, красный... Это, пожалуй, самый древний овощ. Его начали культивировать в Южной Америке более 5.000 лет назад. Благодаря Колумбу в 1493 году перец попал в Европу. Поначалу испанцы выращивали растение исключительно как декоративное и лекарственное. В России овощ появился лишь в XVII веке. Сегодня перец возделывают по всему свету. И Беларусь — не исключение. Правда, у некоторых огородников после первых неудач складывается впечатление, что у нас эта культура расти не будет, поскольку очень теплолюбивая.


Леон Радыно из Минска с таким высказыванием не согласен. Создав даже простейшие укрытия, можно вырастить перец и на своем приусадебном участке. Специальность у Леона Владимировича техническая (станки, механизмы, детали...), а натура — огородная. Радыно включен в Государственный реестр производителей, заготовителей семян. Каждую свободную минуту мчится на дачу в Воложинский район: как там без него огород? Самое пристальное внимание теплицам. В одной — томаты, в той, что побольше, — перцы, в третьей — редкие культуры: мелотрия шершавая, люффа, мамордика, бамия, мартиния, трихозант, циклантера. И каждый год в полку экзотов прибывает.


Урожайность перца, считает Радыно, в первую очередь зависит от сорта. За те 30 лет, что Леон Владимирович занимается выращиванием этих овощей, пробовано–перепробовано множество сортов и гибридов. Особенно симпатичны Радыно толстостенные перцы: «колобок», «золотой юбилей», «Ярослав»... Более 640 кустов! Они растут в неотапливаемой арочной пленочной теплице, вытянувшейся с востока на запад, чтобы весь день хорошо освещались солнцем. Температура здесь самая благоприятная для перцев — плюс 25 — 35 градусов.


Битва за урожай (если можно так сказать) начинается уже в феврале. В середине месяца Леон Владимирович высевает сухие, ничем не обработанные семена в покупной легкий торфяной грунт. Он хорош тем, что не слеживается, «дышит», легко впитывает воду и так же легко с ней расстается. А потому рассада практически не болеет черной ножкой. Ящики огородник заворачивает в полиэтиленовую пленку и ставит под батарею (или печку).


Как только покажутся ростки, немедленно включает освещение — люминесцентные либо ртутные лампы ДРЛ–125 — и со всех сторон обертывает ящики алюминиевой фольгой. Появились 2 — 4 настоящих листочка? Тут же по одному пикирует сеянцы в пластмассовые, с проколотым дном, баночки объемом 400 — 500 мл. Перец, Леон Владимирович в этом просто уверен, обязательно надо пикировать: на молодом стволике сеянца так легко образуются новые корешки!


В апреле всю рассаду выносит на застекленную лоджию. А примерно в середине мая высаживает в теплицу. Посадочные траншеи заправляет любой органикой: дерновой землей, сорняками, сидератами, компостом, перепревшим навозом и т.д. А вот сверх меры удобрять свежим навозом или минеральными удобрениями Леон Владимирович не советует. Вегетация растянется, урожай будет запаздывать, да и вкус овощей станет хуже.


Высаживает перец свободно: ряд от ряда — на расстоянии полметра, между растениями в ряду — 40 см. Поскольку заморозки в мае — обычное явление, после посадки (на всякий случай) накрывает рассаду спанбондом.


Перец — овощ–самоопылитель. Но чем слабее сорт, тем больше вероятность переопыления. Потому в одной теплице желательно высаживать сорта с плодами одинаковой формы и цвета. И обязательно горькие сорта изолировать от сладких.


Леон Владимирович не раз подмечал, что сладкий перец с коричневой и особенно фиолетовой окраской плодов быстро «отдает» свой цвет другим сортам, моментально их переопыляя. И на следующий год из собранных семян вырастают плоды с коричневыми или фиолетовыми штрихами и полосами.


Перец по своей природе многолетник. Для нас же он — однолетняя культура. А потому, чтобы быть с урожаем, надо как можно раньше начинать формировать куст. Все цветки и бутоны, которые образуются задолго до высадки рассады в грунт, Леон Владимирович без жалости удаляет: растению нужны силы для укоренения. Через 2 — 3 недели операцию повторяет.


Пока корни не ушли вглубь, перец не тронулся в рост и не образовалась мощная развилка из 2 — 4 стволов, нет смысла оставлять цветки и завязь. Если их не оборвать до укоренения, то на кустах затем образуется всего лишь 1 — 3 плода, которые так и провисят до осени.


Сильное и окрепшее растение быстро заложит новые цветки и плоды, которые и станут основным урожаем. На сортах с круглой формой Леон Владимирович оставляет не более 15 плодов. Это как бы гарантия того, что все они к концу августа — началу сентября созреют. В противном случае вегетация затянется и по осени придется снимать их зелеными. На кусте они не всегда могут дозреть. Да и не нужно. Во–первых, другие плоды–«соседи» будут с трудом расти и созревать. Во–вторых, непредсказуемая погода может вообще перечеркнуть труд всего дачного сезона.


Поскольку ствол у перца высокий и очень хрупкий, то иногда под тяжестью плодов ломается. Поэтому ряды перца с двух сторон Леон Владимирович «охватил» горизонтальной шпалерой: алюминиевую проволоку диаметром 3 мм закрепил на металлических трубах.


А чтобы осенью растениям тепла было больше, Радыно прямо по кустам накидывает в один–два слоя спанбонд (плотностью 17 г/кв. м). В сентябре перец зачастую зацветает вновь. Конечно, к ноябрю плоды не вызреют, но в салат их использовать можно. А если куст пересадить в кадку и перенести в дом, то перец, как и у себя на родине, станет многолетней культурой.


В большой чести у Леона Владимировича круглые перцы. Причем разных цветов и оттенков. У «колобка» плоды красного цвета, у «Ярослава», «солнышка» и «топбоя» — оранжево–желтого, у «золотого юбилея», «золотого дождя» — ярко–оранжевого, у «рубинового», «Оленьки» — темно–красного, у «садового кольца», «глоба», «зари» — красного, у «яблочка» — светло–красного, у «белого Калвила» — молочно–белые.


Каждый год после сбора урожая Радыно вооружается линейкой и замеряет толщину мякоти. Самая большая у «колобка» — до 20 мм! Вес же плодов — до 250 г.


Справка «СБ»


Аскорбиновой кислоты в сладком перце больше, чем в апельсине, лимоне, почти столько же, сколько в черной смородине, и чуточку меньше, чем в шиповнике. Зеленый перец содержит больше витамина C, в то время как в желтом и красном много бета–каротина. 200 граммов перца покрывают дневную потребность взрослого человека в витамине С.


Кстати


Чем круглее по форме перец, тем толще у него стенки.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter