Крутые парни

Интриги на футбольном поле порой доходят до идиотизма.
Интриги вокруг футбольного поля

Конфликтные ситуации в спорте, в том числе и в футболе, случаются часто. Нередки они и между футболистами и их наставниками. Примеров тому не счесть.

Подножка

Сергей Ребров, партнер Андрея Шевченко и звезда киевского "Динамо" и сборной Украины, долго выбирал между предложениями европейских грандов, в итоге остановившись на миллионах "Тоттенхэма". И... не угадал. В команде вскоре сменился главный тренер, и новому коучу "Шпор" Глену Ходдлу этот форвард оказался не нужен. "Ходдл сломал мою карьеру, - жаловался игрок. - Все указания тренера я выполнял от и до и даже в матчах за резервный состав отдавал все силы без остатка. Хотя прекрасно понимал, что у меня нет никаких перспектив, пока он не уйдет из команды". Сергей прочно обосновался на скамейке запасных, а потом и вовсе пропал из основного состава. Промаявшись три года в Лондоне, он уехал сначала в стамбульский "Фенербахче", где так и не смог понять загадочную турецкую душу, но теперь, судя по тому, что вновь начал забивать, приходит в себя во втородивизионном "Вест Хэме".

А вспомните, как выжили из "Ювентуса" Сергея Алейникова! Или как Олег Базилевич взъелся на Владимира Курнева и убрал "Цыпу" из "Динамо" в 1977-м. А вот Михаила Вергеенко не успел: срок командировки в Минск у Олега Петровича истек...

Самодуры

Тренерский хлеб несладок, но и сами наставники, как правило, с крутым характером. Попадаются среди них и такие, о ком с содроганием вспоминают футболисты. Имя таким - самодуры. Эти специалисты удивительно похожи друг на друга своими судьбами. Как правило, громкий успех и широкая известность приходят к ним уже в самом начале их тренерской карьеры. Но, выиграв пару-тройку турниров с клубами, обладающими на тот момент сильным подбором игроков, они резко меняются в худшую сторону. Красноречивый пример тому деятельность Даниэля Альберто Пассареллы. Особенно ярко его "талант" проявился во время руководства аргентинской сборной. Пассарелла доходил до откровенного идиотизма, то объявляя войну длинным волосам, браслетам, серьгам, то заставляя всех "сборников" пройти проверку на предмет обнаружения следов кокаина. Неудивительно, что при этом самодуре за сборную не играли Батистута, Каниджа и другие известные аргентинские футболисты. С методами работы Пассареллы хорошо знаком и наш Сергей Гуренко. Капитан сборной Беларуси встречался с ним в "Парме" и назвал то время царством тьмы. "Доходило до смешного, - рассказывал Сергей. - Пассарелла даже фамилий многих игроков не знал. Как-то на одном из клубных собраний заседали игроки и тренеры. Часа, наверное, три - все решали, как из кризиса выйти. Главным мотивом в монологе Пассареллы была обида на футболистов. И вдруг наставник выстрелил совершенно потрясающей фразой: "Вот, например, Сергей Гуренко - абсолютно лучший на тренировках..." На что Саво Милошевич тут же среагировал: "А почему в таком случае вы не даете Сергею играть?" Тренер не растерялся: "Гарантирую, что в следующем матче Гуренко выйдет на поле с первых минут". А в итоге выпустил на замену за 30 минут до финального свистка. А на следующую игру вообще не заявил".

Великие и ужасные

Джордж Бест, Пол Гаскойн... Футболисты, подобные им, - кошмар для любого тренера! А скольких наставников успел далеко послать "великий и ужасный" Эрик Кантона. Еще одно "инфант террибль" французского футбола - Николя Анелька. В 17 лет "ужасное дитя" под покровом ночи тайно обвенчалось с "Арсеналом", оставив с носом "папеньку", то есть "Пари Сен-Жермен". Затем, изрядно помотав душу Арсену Венгеру, Анелька отправился в мадридский "Реал". Там мегазвезда настолько всем надоел, что Висенте дель Боске со слезами радости проводил форварда в Париж. Где тот быстренько разругался с Луисом Фернандесом, после чего бил горшки в "Ливерпуле" с Жераром Улье, и только Кевин Киган в "Манчестер-Сити" смог укротить своенравного француза.

Да что за примерами далеко ходить. Юрий Цыгалко - еще далеко не звезда, но скольким наставникам уже нервы помотал. Его пытались только за последние два года поставить на путь истинный Анатолий Байдачный, Петр Шубин, Юрий Шуканов с Леонидом Остроушко, а в итоге отрекались от порой "бесбашенного" голкипера. Когда нынешним летом Юрий женился, надеялись: все, наконец за ум возьмется. Где там! Заканчивал сезон Цыгалко в "Динамо-Юни", вылетев с командой во вторую лигу. А вдобавок - и из молодежной сборной, безнадежно испортив день рождения Юрию Пунтусу, напускав пенок от молдаван.

Клетка для свободного художника

Самые опасные для звезд моменты, когда в команде происходит смена тренера. К сожалению, очень часто новый наставник свой авторитет утверждает тем, что дает отставку ведущему футболисту. Можно вспомнить, как Эдуард Малофеев, возглавив московских динамовцев, "помог" завершить карьеру Валерию Газзаеву. Возвратясь же в Минск, ЭВМ в 1988-м начал возрождение команды с отчисления Георгия Кондратьева и Виктора Янушевского. Сегодня в киевском "Динамо" под угрозой карьера в клубе Валентина Белькевича. К сожалению для нас и для Валика, основная причина тому - возвращение на пост главного тренера Йожефа Сабо. Когда смотришь на безликую и невзрачную игру киевлян в Лиге чемпионов, зная, что на скамейке запасных сидит абсолютно здоровый игрок, способный эту команду встряхнуть, сделать результат, то понимаешь: все неспроста. Казалось бы, тренер ведь себе не враг, он же знает, что с Белькевичем и без него "Динамо" - это две большие разницы. Но вспоминаешь, как Валик мучился, придя в "Динамо" при Сабо... Ведь только при Лобановском Белькевич вернулся в основной состав - это же факт! Читаю интервью Виктора Леоненко, лучшего футболиста Украины начала 90-х: "Мне странно, например, почему не играет Валик Белькевич. Хотя, когда Йожефа Йожефовича только назначили, я прямо сказал Валентину, что играть он больше не будет. Ведь помните: при Сабо он не играл еще в 90-х. А тут еще и момент неплохой появился, чтобы усадить Белькевича, - травма. Но, я думаю, он уже давно восстановился после повреждения..." И наставник сборной Беларуси Анатолий Байдачный пристально следит за коллизиями в судьбе одного из лидеров национальной команды: "Я могу сказать только одно: Валик - игрок настолько высокого уровня, что от его отсутствия на поле теряет только киевское "Динамо". Но не сам Белькевич! Я знаю: многие ведущие клубы России желали бы видеть его в своем составе. Он, только тренируясь и даже не играя в основном составе, приезжает в сборную и за счет своего высочайшего класса всегда выглядит на уровне. Я был в Киеве перед игрой с ОАЭ, разговаривал с Валентином. Да, действительно - там имеет место конфликтная ситуация. Игрок здоров, может играть. Думаю, что это все - временное. Конфликт должен как-то разрешиться: либо Белькевич будет играть за "Динамо", либо - уйдет. Это не тот футболист, который согласится выступать за "Динамо-2".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter