Крутые горки Петковичей

СПК “Крутогорье—Петковичи” хозяйство крепкое. Более 17 тысяч свиней и 5200 голов крупного рогатого скота. В прошлом году здесь произвели 3156 тонн мяса и 9100 тонн молока, удой на корову составил 6138 килограммов в год, а нынче эти показатели будут еще выше, утверждает председатель совета СПК Леонид Чижик.

Хорошие здесь урожаи зерновых, картофеля. Есть свой мясоперерабатывающий цех, где выпускают до 50 видов мясных, колбасных изделий, полуфабрикатов. Реализовывает их хозяйство в пяти своих стационарных и двух передвижных магазинах. Охотно берут его продукцию торговые предприятия Минска, Дзержинска, Слуцка, Солигорска. Есть и другие подсобные производства — гранитный, комбикормовый, столярный цеха, пилорама. В совокупности все это и обеспечивает благополучие СПК “Крутогорье—Петковичи”.
Есть рентабельность, она составляет 25 процентов, значит, есть прибыль. Разумеется, значительная часть ее идет на обновление техники, реконструкцию молочнотоварных ферм и свиноводческого комплекса, но много денег хозяйство тратит на строительство жилья. В этом году один дом уже построен, второй готовится к сдаче и полным ходом идет строительство двухэтажного 12-квартирного дома на центральной усадьбе. С его вводом очередь на жилье здесь исчезнет.
Это первая из причин, почему люди сюда охотно переселяются. Вторая — довольно приличная зарплата: около 700 тысяч рублей. Плюс социальный пакет, включающий различные премиальные выплаты, оплату путевок, снабжение сельхозпродукцией по себестоимости. В-третьих, агрогородок по бытовому комфорту ни в чем не уступает городу. Есть фельдшерско-акушерский пункт, средняя школа, детский сад, Дом культуры, магазины, появились банно-прачечный комбинат и комплексно-приемный пункт.
Желающих устроиться на работу в СПК “Крутогорье—Петковичи” много. Правда, не всех берут. Перед нашим приездом руководитель  хозяйства отказал просителю из Воложинского района. “Да что это за работник, если у него в трудовой книжке по несколько записей в году, — говорит Леонид Чижик. — У нас нет кадровой проблемы, поэтому уже можем отбирать лучших”.
А едут сюда не только из области, но и со всей страны. Есть переселенцы и из других республик бывшего СССР. Скажем, Марина Лукьянова с семьей в свое время переехала в Петковичи из Латвии, работает здесь диспетчером, муж — механизатором. А недавно СПК пополнился еще одним работником из этой семьи — сын Лукьяновых, закончив БГАТУ, пришел работать сюда инженером. А вот механизатор Иван Бугаев приехал с семьей из Казахстана.
... В одном из дворов увидели мужчину, подошли, разговорились. Николай Гоголь, оказывается, тоже переселенец. С будущей женой Натальей познакомился в стенах Горецкой сельхозакадемии, где оба учились. Поженились и поехали работать в совхоз “Селява”. Со временем получили там квартиру, но дела у хозяйства пошли неважно. Жить на зарплату 30 долларов в эквиваленте, имея на руках двоих детей, стало невозможно. И семья Гоголей решила сменить место жительства. По подсказке знакомых оказались в Петковичах и, как говорит Николай Иванович, уже навсегда. Хорошая работа — глава семьи работает зоотехником по кормопроизводству, его супруга — зоотехником-селекционером. Приличная зарплата. Хозяйство выделило дом. Сын и дочь учатся в Белорусском технологическом университете. Что еще для счастья надо?
... Разговор с Николаем Гоголем прервала вернувшаяся с занятий из Минска дочь Аня. Она только третий месяц студентка. Впечатлений — масса. И мы не стали мешать дочери делиться ими с отцом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter