Крутые берега экспортной реки

Предприятия часто игнорируют простейшие правила маркетинга

Мы уже давно привыкли к фразе: «Реклама — двигатель торговли». Но, согласитесь, сегодня жизнь коренным образом изменила ее первоначальный смысл, а из уст промышленников и потребителей все чаще звучит: «Хорошие товары в рекламе не нуждаются...»

В условиях современного рынка на первое место выходят качество, цена, а значит, и неизменное свидетельство успешности их общего содержания — конкурентоспособность. В целом по стране сальдо внешней торговли товарами за 2013 год ушло в серьезный минус. Экспорт товаров и услуг сократился на 15,5 процента. Это опять же в целом. Но давайте посмотрим на проблему, как говорится, в разрезе. По конкретному региону, по конкретным предприятиям. Да, сейчас руководители субъектов хозяйствования могут хором сетовать на большую налоговую нагрузку, низкую доступность кредитных ресурсов, проблемы с кадрами. Но…

Сегодняшнюю экономическую ситуацию на многих предприятиях Витебщины можно назвать результатом «естественного отбора» — выживает сильнейший. Тот, кто вовремя принял меры к «оздоровлению» оборудования и кадрового состава, сделал необходимые «прививки» от неожиданностей в маркетинговой политике, прошел курс «лечения» инновационными технологиями, не только остается на плаву, но и уверенно шагает вперед по зарубежным торговым рынкам. Взять, например, Лепельский молочно-консервный комбинат. Раньше он делал акцент на выпуск цельномолочной продукции. Потом с учетом оперативной обстановки было принято решение больше внимания уделять производству востребованного за рубежом сухого молока. Теперь на экспорт уходит более 60 процентов всех выпускаемых товаров, денежная выручка увеличилась в 1,3 раза. Среди потребителей — более десятка стран. В их числе — Венесуэла, куда за год было отправлено около 2 тысяч тонн продукции. Очень активно идет работа на российском рынке. Все это — благодаря постоянной модернизации предприятия и углублению степени переработки молока, внедрению экономичных технологий, постоянному вниманию и жестким внутренним требованиям к качеству, поставке на конвейер новых видов сухой продукции.

То же самое можно сказать и про Верхнедвинский маслосырзавод, откуда на экспорт тоже уходит более 60 процентов продукции. Таким образом, львиную долю — 90 процентов всех поставок за рубеж товаров с верхнедвинской «пропиской» — обеспечивают именно сыроделы.

Да, чтобы быть конкурентоспособным, каждому предприятию необходимо оперативно осваивать выпуск новых видов продукции, стремиться к ее инновационности, продавать товары с высокой долей добавленной стоимости. Но иногда хозяйственники игнорируют даже элементарные правила продвижения залежавшейся на складах продукции. Не у всех есть собственные, постоянно обновляемые сайты, информация не переведена на иностранный язык, низкое качество у традиционных коммерческих предложений...

А ведь большая река экспорта состоит из маленьких ручейков, которые зачастую тормозят общее течение.

Более гибкими, интуитивно развитыми и распорядительными в нынешних непростых условиях зачастую становятся предприятия и организации частной формы собственности. Как пример — витебский «Энергокомплект», где рост экспорта составил 120,8 процента. Еще «круче» высота у частного унитарного предприятия «Полимерконструкция», где поставки за рубеж в прошлом году по сравнению с предыдущим увеличились сразу в 4,6 раза! На ура идут за границу его оборудование и установки для фильтрования и очистки воды. «Полимерконструкции» удалось войти в российскую федеральную программу «Чистая вода», и теперь она поставляет сюда свою продукцию. А в целом, более 700 организаций Витебщины отправляют свои товары почти в 80 государств мира.

Что дальше? Время покажет. Но уже сегодня на конкретных примерах отчетливо видно: условия выживания становятся все жестче, ждать поблажек от иностранных потребителей бессмысленно. Усиливается конкуренция на рынках стран Таможенного союза. Если белорусские предприятия в одностороннем порядке не поменяют правила игры, их существование окажется под вопросом… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter