Крутой вираж

Для любителей экстрима в столице построят несколько специальных площадок

Для любителей экстрима в столице построят несколько специальных площадок


Скейтбордисты выходят в массы. Их немало: около 100 человек костяка, 200 — 300 тех, кто катается время от времени, и новички. В кинотеатре «Салют» показывают то художественный, то документальный фильмы, авторы которых — сами экстремалы.


Как выяснилось, поддерживают рисковых парней и девчонок не только их сверстники, но и городские власти. В Мингорисполкоме весной решено построить 10 специальных площадок, где можно будет кататься на «досках», роликах, велосипедах BMX.


Единственный скейтпарк до начала осени находился возле Дворца спорта, однако его перенесли на Горецкого. Но добираться туда неудобно, сокрушались ребята. Теперь компромисс найден: площадки будут оборудованы в каждом районе. Они появятся в парке между выставочным комплексом «БелЭкспо» и Комсомольским озером, на улицах Кабушкина, Ташкентской, Плеханова, Белецкого, Гамарника, Горецкого, Столетова, в парке «Курасовщина». Будет реконструирован и велотрек между улицей Шугаева и Минской кольцевой автодорогой. Возможно, кое–где откроются и пункты проката спортивного инвентаря.


Сами экстремалы новость восприняли на ура.


— Во–первых, кататься на специально отведенных площадках более безопасно, — говорит один из старожилов скейтбординга у нас Глеб Бенциовский. — Во–вторых, не будет больше конфликтов с милицией. Да и сами ребята станут активнее изучать новые трюки, повышать мастерство. Тогда в следующем году сможем провести первые международные соревнования.


Наталья БОГДАНОВИЧ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter