Крутой сюжет

Мастер-класс для Квентина Тарантино
Мастер-класс для Квентина Тарантино

«Формулу–1» все чаще называют колоссальным медийным проектом, в котором все срежиссировано владельцем Берни Экклстоуном и где нет места для настоящей борьбы и неожиданностей, за которые мы так любили гонки времен Сенны и Проста. Подобные мнения недалеки от истины. Но иногда даже в самом продуманном плане есть место для импровизации.

Ливень над автодромом в Нюрбургринге, где в минувшие выходные проходил Гран–при Европы, в сценарии явно не значился. Поэтому уже через 2 круга после старта, едва упали первые капли, на трассе начался переполох. Да такой, что даже каким–то чудом оказавшийся в гуще событий (не на трассе, конечно, а в паддоках) Квентин Тарантино был настолько впечатлен увиденным, что пообещал в ближайшем же будущем перенести это на киноэкраны. Его понять можно. Гонки, сравнимой с «европейской» по количеству аварий, борьбы и просто курьезных случаев, не было уже давно.

Едва приехав на финиш, победитель — испанец Фернандо Алонсо — начал попеременно указывать судьям то на Фелиппе Массу из «Феррари» (с которым он только что вел ожесточенную борьбу), то на черную отметину от покрышки на своем болиде. Отношения между двумя претендентами на чемпионство никогда не были дружескими, а в последнее время все чаще выливаются в открытые перебранки и грозят перерасти даже и в потасовку. Общественность в ожидании...

Впрочем, после Гран–при Европы в центре внимания оказалась другая непримиримая парочка. Незадолго до финиша родную трассу не поделили два немца: Ник Хайдфельд и Ральф Шумахер. Причем Шумми–2, не стесняясь в выражениях, пообещал сделать все, чтобы утихомирить «этого камикадзе». Гоночные комиссары Международной автомобильной федерации своего слова пока не сказали. Как не поставили они точку и в «деле Гамильтона». Англичанин оказался одним из пяти неудачников, в прямом смысле слова выброшенных на обочину первого поворота бурным потоком болидов. В отличие от остальных, Хэм сумел вернуться на трассу, но было уже поздно. Впервые в сезоне дебютант пролетел мимо зачетных очков, что еще более обострило борьбу за чемпионство.

До конца сезона осталось провести еще 6 гонок, а четверых претендентов на титул разделяет всего 18 очков. Давненько так интересно не было. Даже у Тарантино...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter