Крутой рассказал, какие совместные программы прорабатывают Беларусь и РФ

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой рассказал, какие совместные программы прорабатывают Беларусь и Российская Федерация, в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.


"По авиастроению мы должны загрузить те мощности, которые у нас есть, постараться выйти на среднесрочные программы до 2025-2030 годов, закрыть все потребности. Второе важное направление - новый сегмент, где мы могли бы начать собирать конечное изделие. Обсуждалось гражданское самолетостроение, возможно, малые самолеты новой гражданской авиации, часть которых можно локализовать в Беларуси. Эта тема будет прорабатываться, о результатах доложат на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге", - рассказал Дмитрий Крутой.

По его словам, на "Иннопроме" также нужно будет обсудить станкостроение. "У нас до 2019 года был совместный союзный проект, было создано предприятие. Но на тот момент не было остроты вопроса, можно было купить станок в любой стране. Потому этот проект не выстрелил и, по сути, был закрыт. Сегодня ситуация иная. И та программа станкостроения, о которой мы говорим уже последние полгода, тоже будет презентована на "Иннопроме". Заявки от различных российских отраслей огромные, нам надо понять форму участия, финансирование и сроки", - отметил посол.

"На встрече с Денисом Мантуровым (вице-премьер - министр промышленности и торговли России. - Прим. БЕЛТА) обсуждалась тема защиты нашего союзного рынка, потому что параллельный импорт и демпинг третьих стран имеют место. Для нас критически важен сегмент машиностроения, мы хотим сохранить доли наших предприятий по поставкам в Россию. Важна и тема поставок пассажирской техники: в России реализуется ряд мощных федеральных программ по обновлению парка и в сфере электротранспорта, и в сфере классических автобусов, а наши производители могут предложить свои модели. Мы договорились, что в ближайшее время на уровень правительства России будет передан перечень отдельных товарных позиций, по которым сохраняются определенные ограничения на поставки. Российская сторона выразила готовность эти ограничения в ближайшее время отменить", - проинформировал Дмитрий Крутой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter