Крутой провел переговоры с губернатором Подмосковья

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой сегодня провел переговоры с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. О чем сторонам удалось договорится и какие задачи по развитию сотрудничества они поставили по итогам встречи, Дмитрий Крутой рассказал, отвечая на вопрос БЕЛТА.

Фото из архива: БЕЛТА

По словам посла, в первую очередь обсуждалась сфера промышленности, особенно в части промышленной кооперации и проектов импортозамещения. "В Московской области есть своя очень большая программа импортозамещения, каждый год реализуется где-то по 13-15 крупных импортозамещающих проектов, поэтому губернатора интересовали возможности Беларуси по промышленной кооперации, – сказал Дмитрий Крутой. – У нас уже есть очень хорошие примеры: Минский моторный завод очень тесно взаимодействует с Ногинским заводом топливной аппаратуры, создано лифтовое производство с высокой степенью локализации и так далее". В ближайших планах - создание совместного холдинга автокомпонентов.

"Еще губернатор пригласил наши крупные предприятия подумать над созданием такого мультипромышленного хаба, где мы могли бы заниматься не только торговлей и сервисом на территории всей Московской области и, возможно, смежных регионов, но и возродить некие кооперационные компетенции, – продолжил Дмитрий Крутой. – К примеру, на базе шасси МАЗа производить коммунальную, медицинскую, пожарную технику. Это новое предложение, мы сейчас изучаем потенциальные площадки и инфраструктуру. Возможно, уже в ближайшее время мы выйдем на некие договоренности и соглашения".

Еще одна сфера, которая сегодня активно обсуждалась, – сельское хозяйство. "В Московской области сделана ставка на животноводство, переработку молочной продукции, – пояснил посол. – Следующая тема – это тепличное хозяйство. Губернатор рассказал о нескольких крупных комплексах, которые введены в прошлом году в эксплуатацию, и пригласил делегацию Беларуси ознакомиться с опытом применения самых современных технологий тепличного круглогодичного выращивания овощей. Кроме того затрагивалась тема переработки плодово-ягодной продукции. Мы договорились активно в этой сфере взаимодействовать".

"Ну, и третья тема – жилищно-коммунальное хозяйство, – отметил Дмитрий Крутой. – В России пять лет реализуется так называемая мусорная реформа. В Московской области закрыты все полигоны, стопроцентная сортировка мусора и 50% из этого объема идет на вторичную переработку. Регион является лидером в России, строится 11 новых перерабатывающих заводов плюс четыре мусоросжигающих предприятия. Учитывая, что в рамках нашей программы Президент уделяет этой теме особое внимание, мы также договорились обменяться делегациями соответствующих специалистов, чтобы и здесь была определенная кооперация. В свою очередь губернатор выразил заинтересованность в приобретении нашей техники по сбору отходов и переработке мусора. Это тоже важнейшее и интереснейшее направление нашего сотрудничества".

Посол также сообщил, что от имени руководства Беларуси он пригласил губернатора Московской области посетить с официальным визитом Минск. "Мы подберем соответствующую программу. Он это предложение принял, я думаю, что этот визит состоится в ближайшее время", - добавил Дмитрий Крутой.

Московская область является одним из главных торговых партнеров Беларуси среди регионов РФ. По данным посольства Беларуси в России, в январе - ноябре 2022 года взаимный товарооборот составил $8 млрд 874,5 млн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года более чем на четверть (+25,1%). Белорусский экспорт в Подмосковье вырос до $5 млрд 746,6 млн (+46,2%), импорт составил $3 млрд 127,9 млн (-1%).

В структуре белорусского экспорта преобладают поставки сыров и творога, телевизоров, мониторов и проекторов, масла сливочного, лекарственных средств, расфасованных для розничной продажи, молока и сливок сгущенных и сухих, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, готовой или консервированной рыбы, тары пластмассовой, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы.

По показателю белорусского экспорта Московская область занимает первое место среди российских регионов. По объему товарооборота Беларусь является самым крупным внешнеторговым партнером Московской области.

Взаимодействие с этим российским регионом осуществляется в рамках соглашения между правительствами Беларуси и Московской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 14 июня 2000 года, а также на основе исполнения среднесрочных программ торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества по основным отраслевым направлениям. Создана рабочая группа по развитию и координации сотрудничества с Московской областью. С белорусской стороны ее возглавляет первый заместитель премьер-министра Николай Снопков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter