Крутой: принцип создания новых производств поставлен во главу угла развития отстающих районов

Принцип создания новых производств поставлен во главу угла развития отстающих районов. Об этом сообщил журналистам министр экономики Дмитрий Крутой перед началом заседания Президиума Правительства, где рассматривается вопрос отдельных регионов, отстающих по уровню социально-экономического развития. По его словам, подготовлен комплексный план индустриализации этих территорий.


— По-прежнему к отстающим по индексу социально-экономического развития относится 31 район. Мы подготовили план индустриализации. По сути, это план инвестиционного развития. Исходим из того посыла, чтобы в этой программе не было «воды», и во главу угла был поставлен принцип создания новых производств и новых предприятий. Сформирован пакет из 280 проектов. 54 проекта будет создано с нуля. Порядка 80 проектов — инвестиции в действующие производства, и порядка 140 проектов относятся к сфере инфраструктурных. 30 процентов — это промышленная инфраструктура, а остальное — социальные объекты. Также еще есть 224 инвестиционных предложения. Это бизнес-идеи, которые необходимо отрабатывать с заинтересованными.

Дмитрий Крутой отметил, что в ближайшие два года объем инвестиций и остальные ключевые показатели развития увеличатся темпами в два раза выше, чем в среднем по этим областям, где эти районы расположены. В основном проекты будут реализовываться за счет отечественных инвесторов.

 Условия для инвесторов — один из самых дискуссионных вопросов. При этом весь пакет преференций там уже действует. Все районы подпадают под действие Декрета № 6 по малым городам и сельской местности. Там свой объем налоговых льгот. Часть районов имеет участки СЭЗ, и там будут реализовываться проекты. В первую очередь в сфере промышленности.

Министр также проинформировал, что план индустриализации будет сформирован по всем отстающим районам, и его разделят по направлениям. Документ будет структурирован по трем направлениям: новые проекты, действующие производства и инфраструктура. Отдельно по каждому району есть свой план социально-экономического развития на пять лет, и туда эти проекты также будут включены.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter