Крутой обсудил с Бегловым участие белорусских производителей в транспортной реформе в Санкт-Петербурге

Встреча прошла в Санкт-Петербурге в преддверии визита губернатора Александра Беглова в Минск. Стороны подтвердили заинтересованность в расширении линейки коммунальной техники, поставляемой белорусскими производителями в Северную столицу, сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в Российской Федерации.

Фото посольства Беларуси в России

В 2022 году Республика Беларусь и Санкт-Петербург достигли исторического уровня товарооборота. Объемы взаимной торговли превысили 2 млрд долларов, сообщили в диппредставительстве нашей страны. На встрече было подчеркнуто стремление к увеличению сотрудничества. Один из важнейших вопросов на переговорах – участие белорусских производителей в масштабной транспортной реформе в Санкт-Петербурге.

 «Белорусские предприятия готовы своевременно выполнять как действующие контракты, так и нацелены на освоение выпуска с учетом потребностей города доработанных или абсолютно новых образцов пассажирской техники: автобусов особо большой вместимости, образцов техники третьего поколения, модернизированных электробусов, а также перронных электробусов», – отметил Дмитрий Крутой. Посол добавил, что особенно значимо для белорусской стороны участие в проекте по закупке крупной партии электробусов и в запуске нового трамвайного маршрута под рабочим и символичным для нашей прочной дружбы названием «Славянка». 

Как и по пассажирскому транспорту, белорусские предприятия готовы к разработке образцов техники индивидуально для города на Неве. Такая работа ведется Минским тракторным заводом и АМКОДОР.  Во взаимодействии с соответствующими службами города ОАО «МТЗ» и ОАО «АМКОДОР» выстроена эффективная система сервисного обслуживания техники. Дмитрий Крутой подтвердил готовность белорусских предприятий выполнить заявки на поставку коммунальных машин для нужд Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга для содержания дорог, а также садово-паркового и лесопаркового хозяйства города.

Перспективное направление сотрудничества – организация сборочного производства техники МАЗ для выпуска в Санкт-Петербурге комбинированных дорожных машин. Реалистичным форматом сотрудничества также может быть организация сборки коммунальной техники на базе шасси МАЗ, закупаемых напрямую на Минском автомобильном заводе. «Готовы рассматривать предложения о возможных партнерах, которых рекомендует правительство Санкт-Петербурга, для реализации проекта по одной из предложенных схем», – подтвердил Дмитрий Крутой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter