Новогрудскому замку оползень не угрожает

Крутой нрав Замковой горы

Замковая гора в Новогрудке в очередной раз подбросила повод для беспокойства. На ее склоне со стороны укрепленной недавно Костельной башни появилась заметная трещина. До этого случая разлом в грунте обнаруживали ровно 4 года назад с противоположной стороны холма, возле кургана Мицкевича. Сейчас место прежнего разлома уже неразличимо. Эксперты утверждают: и на этот раз опасности оползня и угрозы разрушения Костельной башни нет, но укреплять склоны Замковой горы все же стоит.

Фото  Виталия  ГИЛЯ.

Проектные работы по усилению склона Замковой горы с созданием дренажной системы уже завершены и в ближайшее время будут направлены на экспертизу. Этим занимается проектное учреждение «Институт Гродногражданпроект». Основная цель — отвести воду от подножия Замковой горы и установить борт на сваях, сдерживающий сползание грунта. Затем склон накроют полимерной сеткой с семенами травы, которая своими корнями еще крепче свяжет поверхность холма. Кстати, именно этот проектный институт в свое время изучал геологическую структуру Замковой горы и пришел к выводу: оползни ей не угрожают.

Главный инженер «Гродногражданпроекта» Рышард Кацынель приводит аргументы:

— 17 лет назад наш институт занимался укреплением склона, на котором расположена Коложская церковь в Гродно. Изучение грунта показало: на небольшой глубине вдоль его поверхности расположен глиняный пласт. Когда он размокал, была опасность того, что верхний слой грунта начнет скользить по его поверхности. В Новогрудке этого нет. Глиняный пласт есть, но он расположен горизонтально и площадкой для скольжения стать не может. Хотел бы успокоить и тех, кто волнуется за судьбу Костельной башни. Я сам был инициатором ее укрепления при помощи бетонных инъекций в основание и мощного стального каркаса, который, помимо укрепления самой конструкции, сместил упор башен с края склона к поверхности холма.

Рышард Кацынель предположил, что причиной нынешнего оползания грунта стали мероприятия по благоустройству Новогрудка в 1998 году, когда город праздновал 200–летие Адама Мицкевича. Тогда было решено привести в порядок и выровнять откосы Замковой горы. Для этого грузовиками привозили и сваливали землю. По его мнению, сейчас от основного тела холма отделяется и сползает именно та, привозная земля.

Фото Татьяны ЦАРЮК.

Приступить к дренажу подножия и укреплению склонов Замковой горы планируется через месяц — средства на строительные работы уже выделены. Хотя изначально после укрепления аварийной Костельной башни планировалось приступить к расчистке и консервации находящихся под землей укрепсооружений и фундаментов еще трех башен: Входной, Дозорной и Посадской.

Заведующая сектором культуры Новогрудского райисполкома Наталья Жишко вспоминает, что обстоятельства уже не в первый раз вносят коррективы в планы реставраторов:

— Замок сам диктует нам приоритеты в работе. Когда приступали к реставрации, то рассчитывали начать с центральной Щитовой башни. Предполагалось вернуть ей изначальный вид и разместить там музей. Но аварийное состояние буквально падавшей с обрыва Костельной башни поставило нас перед необходимостью в первую очередь заняться ее спасением. Сейчас замок подсказывает, что пришло время безотлагательно заняться укреплением склона.

Наталья Жишко рассказывает: еще в то время, когда проектировщики только изучали геологический разрез Замковой горы, они обнаружили 7 подземных водных источников. Неудивительно, что они подмывают основание холма и способствуют разломам грунта. Тогда казалось, что решение этой проблемы можно отложить, но реальность установила свой порядок.

czcz@onet.eu

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter