Крутой маршрут. Лейк-Плэсид - Уручье - Солт-Лейк-Сити

До открытия зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити осталось немногим более трех месяцев.
До открытия зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити осталось немногим более трех месяцев. И хотя зимний спортивный сезон еще не начался, участники Олимпиады завершают очень ответственный и важный период подготовки.

На состоявшейся в пресс-центре НОКа встрече с журналистами главный тренер национальной команды Николай Козеко отметил, что в этом году, в отличие от предыдущих сезонов, Минспорта и федерация решили все организационные и материальные вопросы, позволившие ни на день не отступать от разработанного плана и графика. Наши фристайлисты дважды провели учебно-тренировочные сборы на лучших американских базах в Лейк-Плэсиде, чередуя их с занятиями в Уручье, побывали в Австралии на первых в сезоне соревнованиях. Все спортсмены, за исключением приболевшего Василия Воробьева, полностью выполнили тренерские задания, освоили новые сверхсложные прыжки.

- В первых числах ноября отправимся в Австрию, - рассказывает Николай Козеко. Потренируемся в горах, а затем вылетим в Канаду. Анализ международного календаря выявил недостаточное, на наш взгляд, количество соревнований. Поэтому планируем старт в Кубке стран Северной Америки и участие в ряде коммерческих турниров, куда приглашены наши лидеры Дмитрий Дащинский и Алексей Гришин. В конце декабря вернемся в Минск и, если позволят погода и состояние трамплинов, примем старт в чемпионате Беларуси. А затем - вновь Америка, три этапа Кубка мира и олимпийский турнир. У нас боевая и дружная команда, где каждый - будь то уже названные Дима с Алексеем или Дмитрий Рак, Алла Цупер, Ассоль Сливец - готов бороться за медали.

"Если не стремиться к победе, то зачем тогда вообще ехать в такую даль", - поддержал тренера Дмитрий Дащинский. Понятно, что победить американцев на их поле, учитывая субъективное судейство, задача архисложная. "Просто нужно не допускать ошибок при исполнении элементов, тогда и судьям не к чему будет придраться", - резонно заметил Козеко.

Особенно внимательно мы будем наблюдать за выступлениями и болеть за Аллу Цупер, сумевшую после трехлетней паузы, связанной с переездом в нашу страну, стать второй в общем зачете Кубка мира, и Ассоль Сливец, заставившую соперниц с ней считаться после призовых мест на этапах Кубка мира. Как отмечают специалисты, в мужском фристайле около 20 спортсменов могут реально претендовать на медали. Хотя иметь в своем арсенале по два прыжка высшей сложности "4+4" могут себе позволить, кроме наших, не более 5 - 6 человек. У женщин круг конкурентов не столь широк: 6 - 8 явных претенденток, что приближает наших девушек к заветному пьедесталу.

Главное впечатление от состоявшейся встречи - наши фристайлисты встречают сезон в полной готовности, бодры и уверены в своих силах. Остается пожелать им удачи.

На снимке: как голове не закружиться?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter