На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Крутой маршрут Бурляева

Телеканал «Культура» подготовил ретроспективу, приуроченную к 65-летию московского театра «Современник». С понедельника по субботу мы смотрим лучшие постановки прославленного театра от мастеров режиссуры — Георгия Товстоногова, Галины Волчек, Валерия Фокина, Питера Джеймса. В понедельник увидим сатирическую комедию «Балалайкин и Ко» (12:25). Инсценировку по роману Михаила Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» написал в свое время Сергей Михалков. Нервные сцены из супружеской жизни будем лицезреть в драме «Кто боится Вирджинии Вульф?» во вторник (12:15). В среду попытаемся проникнуть в мир Федора Михайловича Достоевского вместе с творческой группой спектакля «Карамазовы и ад» во главе с Евгением Мироновым, Игорем Квашой и Сергеем Гармашом (12:15). Четверг озарится всполохами трагического «Крутого маршрута» — театральная версия одноименного романа Евгении Гинзбург покорила публику по обе стороны Атлантики (12:15). В пятницу марафон продолжит «Вишневый сад» (12:15), а в субботу он завершится игривой «Двенадцатой ночью» по Шекспиру (15:30). 
К 75-летию большого друга Беларуси, замечательного актера, общественного деятеля, председателя фестиваля «Золотой Витязь» Николая Бурляева во вторник на «Культуре» увидим выпуск программы «Белая студия» с его участием (21:40), а после — фильм Андрея Тарковского «Иваново детство» (22:25). 
На «Беларусь 3» 3 августа покажут выпуск программы «Камертон», посвященный Николаю Петровичу (23:25). В субботу праздничное настроение на «культурной» кнопке юбиляру, его друзьям и поклонникам создаст «Военно-полевой роман» Петра Тодоровского (21:10). Повтор фильма на канале в воскресенье (10:15). Также вечером в воскресенье на «Культуре» увидим еще один фильм Тарковского с участием Бурляева — эпохальный «Андрей Рублев» (19:45). 

В пятницу, 6 августа, на «Культуре» вечер-посвящение «Я просто живу…» к 90-летию со дня рождения выдающегося советского и российского композитора Микаэла Таривердиева (19:45). Этот непростой год был ознаменован концертом, посвященным творчеству Микаэла Леоновича в Белгосфилармонии. В Беларуси немало поклонников его удивительного таланта. 

На ОНТ в пятницу юбилейный вечер композитора и исполнителя Игоря Николаева, состоявшийся на музыкальном фестивале «Жара» в Москве (21:10), повтор концерта в субботу (14:00). В воскресенье на ОНТ ко дню рождения шоумена, артиста и телеведущего Леонида Якубовича сразу два документальных проекта — «Вращайте барабан!» (12:25) и «Поле чудес». Тридцать лучших» — своеобразный обзор самых ярких фрагментов популярной викторины, давно ставшей для всех чем-то большим, чем телевизионное шоу (13:35). 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter