Крутой: импортозамещение – это особое направление, и контроль за ним должен быть особым

«Планы по импортозамещению должны быть интенсифицированы минимум в 3-4 раза – это поручение Президента». Такое заявление журналистам сделал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой. Он рассказал:


– Начали с промышленности, 14-15 проектов сейчас обсуждаются на уровне правительств. Российской стороной уже одобрены семь предприятий, по которым составлены соответствующие паспорта. Александр Лукашенко отметил, что под это должна быть срочным образом сформирована финансовая схема сотрудничества. Соответствующие договоренности уже есть на уровне лидеров двух стран. Импортозамещение – это особое направление, и контроль за ним должен быть особым.

Глава дипмиссии также акцентировал внимание на ходе выполнения 28 союзных программ.

– 980 пунктов различных мероприятий – это наполнение данных 28 союзных программ, – сообщил он. – Созданная система мониторинга показывает, что на сегодняшний день выполнено примерно 35 процентов. Такая динамика Президентов Беларуси и России не очень устраивает. Но задача понятна: к 1 января 2024 года должно быть создано полноценное, практически единое экономическое пространство Беларуси и России в рамках Союзного государства.

По словам Дмитрия Крутого, его наполнение будет базироваться на единой промышленно-аграрной политике и унифицированном регулировании транспортного рынка.

– Сигналы, которые идут в условиях санкций, сломанной логистики, перестройки всех потоков, когда для белорусских грузов по остаточному принципу выделяются железнодорожные маршруты, какие-то контейнеры, особенно транзитные, просто недопустимы. Такие проблемы должны решаться мгновенно. Должна быть создана полностью безбарьерная среда в транспортном комплексе наших стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter