Крутой: Беларусь будет покупать у России нефть по мировым ценам, чего мы и требовали

Первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой, комментируя итоги переговоров, которые на высшем уровне прошли 7 февраля в Сочи, рассказал, что Беларусь будет покупать российскую нефть по мировым ценам, передает БЕЛТА.


"Если говорить о договоренности по нефти, нефтяному рынку, то российская сторона согласилась, что белорусские НПЗ будут покупать нефть по договоренности с российскими нефтяными компаниями по ценам, которые устанавливаются на мировом рынке. Кстати, этого же в течение всех переговоров неоднократно требовали наш Президент, белорусская сторона. Что Беларуси не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам, и не хуже", - рассказал Дмитрий Крутой.

Как отметил первый вице-премьер, Владимир Путин согласен с таким подходом, и даже пообещал содействие правительства России в работе с российскими добывающими компаниями, чтобы нефть на белорусские НПЗ поставлялась именно на оговоренных условиях.

Также Дмитрий Крутой отметил неоднородность российского нефтяного рынка, и выразил мнение, что половину января переговоры не велись из-за новогодних каникул в России.

"Но теперь интенсивность контактов между нашими субъектами хозяйствования выросла. И мы видим, что в той же России примерно 100 млн т нефти из общего объема добывается и поставляется небольшими компаниями. Мы просто за много лет привыкли, что нефть в Беларусь поставляет в основном большая пятерка - "Роснефть", "Лукойл", "Татнефть" и другие компании. С ними тоже переговоры будут, конечно, в обязательном порядке продолжаться." - рассказал Дмитрий Крутой.

По словам первого вице-премьера в скором временидолжна состояться его встреча с министром энергетики России, чтобы обозначить новые условия работы в Беларуси и посодействовать в скорейшем подписании ценовых контрактов. При этом "Белнефтехим" и белорусские НПЗ будут работать со всеми субъектами нефтяного рынка России. Дмитрий Крутой подчеркнул, что такие переговоры начнутся буквально на следующей неделе.

Также он рассказал, что некоторым ограничением стало то, что российские компании рассматривали Беларусь, как экспортный рынок.

"Существовали определенные ограничения по допуску к транзитной трубе "Транснефти". Президент России пообещал эти все ограничения снять. Они установлены для всех экспортных рынков и поставок его отдельным указом. На Беларусь этот указ не будет распространяться. То есть любая компания, которой будет выгодно и интересно работать с нашими НПЗ, получит допуск к трубе, транзиту, поставкам через "Транснефть" как агента. Здесь никаких ограничений не будет. И мы ожидаем, что интерес к нашей стране и рынку со стороны этих - более мелких и среднего уровня - субъектов повысится, и мы сможем в скором времени эти контракты заключить", - заявил Дмитрий Крутой.

Также первый вице-премьер рассказал, что ответственным по работе с Беларусью в нефтяной сфере Владимир Путин назначил заместителя руководителя Администрации Президента России Дмитрия Козака, который, будучи вице-премьером курировал энергетическую сферу.

"Ему специфика всех наших взаимоотношений знакома и он пообещал на своем уровне, если необходимо, координировать и оперативно решать все возникающие вопросы. Но мы ожидаем (это большой прорыв наших текущих договоренностей), что вскоре эта нефтяная проблема решится полностью", - рассказал Дмитрий Крутой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter