Обед за три рубля, жилье и крепкий коллектив: как обустраиваются молодые рабочие в хозяйствах

Крутогорские карьерные горизонты

Отсрочка от армии, неженатым — место в общежитии, а семейным — квартиры, другие значимые бонусы. Так привлекают в аграрную сферу новые кадры в Дзержинском районе

В стране вовсю идет приемная кампания в профтехколледжи, а кто-то уже получил ту самую корочку и пришел на первое рабочее место показать, на что он способен. Кого-то в слесари или трактористы направили родители, а у кого-то игра в детские машинки переросла в профессию. Корреспонденты «СГ» хоть и не специалисты в автомобильных двигателях, но посмотреть, как с этим справляются молодые мастера, — только за!

Андрей Алексеенко.

Держим путь в ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района. Нас встречает заместитель директора по механизации Илья Кабзов. Спешка провожающего дает понять: нет времени на долгие разговоры — самый разгар уборочной кампании. На территории мехдвора — гул заведенных двигателей, чтобы услышать собеседников, нужно действительно постараться. Знакомимся с улыбчивым молодым парнем — Андрей Алексеенко, тракторист.

— Я окончил областной аграрно-технический лицей Дзержинска, — говорит Андрей. — Не пожалел, что выбрал именно профессионально-техническое образование: считаю, что сначала нужно приучить себя к труду, понять, твое это или нет, а только потом дополнять практику вузовскими знаниями.

Настрой у парня боевой, даже на замечания со стороны начальства реагирует с улыбкой.

— Если ругают, то только за дело, — говорит он.

У нашего второго героя, тоже Андрея, опыта больше, с весны работает в «Крутогорье-Петковичи» слесарем по ремонту автомобилей. На мехдворе он чувствует себя как рыба в воде. Учиться в Кличевский аграрно-технический колледж направил отец: сам именно там постигал науки. С выбором не прогадал, сын работой и зарплатой в тысячу рублей доволен.

— Мы никогда не бездельничаем, — признается Андрей Бобко. — Сейчас особенно много поручений: какие-то машины ломаются — их нужно срочно чинить, чтобы не тормозить уборочную. Коллектив у нас дружный, мужики добрые и с юмором.

Андрей Бобко.

Время на часах близится к обеду, и я интересуюсь питанием работников.

— Здесь прекрасная столовая, пообедать можно за три рубля, — отвечает мне молодой слесарь. — А после работы еще и домой на автобусе развозят.

Еще один молодой специалист работает здесь ветеринарно-санитарным экспертом. Алина Телентина окончила Витебскую государственную академию ветеринарной медицины.

— Я пока только привыкаю к новым людям, но уже могу сказать точно: если возникнут сложности, мне помогут, — уверена Алина. — С выбором места работы определилась уже давно и взяла целевое направление. Договор дает много преференций.

Эти примеры наглядно показывают: молодым специалистам все карты в руки, говорит Илья Кабзов.

— Когда я приехал сюда после университета, сразу дали квартиру, — отмечает Илья Кабзов. — Окончил БГАТУ по специальности «инженер-электрик», но, честно говоря, работая много лет с выпускниками проф­техучреждений, замечаю, что они ориентированы на практику. Вот если соединить мастерство, полученное в ссузе, и теорию вузов, выйдет идеальный сотрудник.

По его словам, в хозяйство каждый сезон приходят выпускники, особых проблем с которыми нет. Конечно, где-то нужно подсказать и научить, но в целом ребята мотивированные и знают свое дело.


Специалист по кадрам ОАО «Крутогорье-Петковичи» Людмила Черникова подсчитала: в этом году молодых специалистов в хозяйстве — 17 человек.

— Большая часть с профессио­нально-техническим образованием, многие — прямо из Дзержинского аграрно-технического лицея, с которым заключен договор о сотрудничестве, — рассказывает Людмила Богдановна. — Хозяйство у нас крепкое, социальных гарантий не жалеем: неженатым место в общежитии, семейным — квартиру. Целевикам доплаты на протяжении пяти лет. И, конечно, приятный бонус — своя продукция по внутрихозяйственным ценам.

СПРАВКА «СГ»

Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дзержинского райисполкома Инна КОЛАЧЕВА:

— За последние пять лет в районе закрепились более 100 молодых аграриев. Охотнее всего идут в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», в «Крутогорье-Петковичи» тоже с удовольствием остаются. Во всех хозяйствах стимулируют материальными выплатами и жильем. Также парням предоставляем отсрочку от армии или службу в резерве: для этого нужно обратиться непосредственно в райисполком и написать заявление. Обычно те ребята, которые росли здесь, а теперь работают, остаются в сельской местности.

В ТЕМУ

Около 57 тысяч учащихся и студентов трудоустроены за июнь — июль, передает БЕЛТА.

— В летний период многие школьники и студенты не только отдохнули, но и получили возможность трудоустроиться и заработать, — рассказали в Министерстве труда и соцзащиты. — Традиционно во всех регионах Беларуси служба занятости содействовала молодежи с рабочими местами во время летних каникул. В этом году за два летних месяца трудоустроены почти 57 тысяч учащихся и студентов.

В основном среди вакансий — упаковщики, продавцы, обработчики и расфасовщики рыбы и морепродуктов, рабочие зеленого строительства. Также в учреждениях образования, социального обслуживания предлагалась работа по озеленению и благоустройству территорий, ремонту учебной мебели, реставрации книжного фонда библиотек, изготовлению швейной и сувенирной продукции.

Всего на трудоустройство молодежи государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» в 2022 году предусмотрено около 7,5 миллиона рублей.

Кроме того, в июне — июле за счет средств нанимателей индивидуально, а также в составе студенческих отрядов трудоустроены почти 37 тысяч молодых людей.

В Минтруда напомнили, что начинать трудовую деятельность можно с 14 лет. Несовершеннолетние могут привлекаться только к легким видам труда, не причиняющим вред здоровью, не нарушающим процесс обучения, и только с письменного согласия одного из родителей. Учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений профтехобразования во время каникул могут трудиться не более 4 часов 36 минут в день (от 14 до 16 лет) и 7 часов в день (от 16 до 18 лет).

КСТАТИ

Учреждения профессионально-технического образования в этом году примут около 26 тысяч человек. Обучать их будут более чем 250 профессиям. По словам начальника управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александры Петровой, в Витебской области популярны квалификации «слесарь по ремонту автомобилей», «оператор технологических установок», в Брестской — «тракторист-машинист сельхозпроизводства», «водитель автомобиля», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». В Гомельской лидируют профессии железнодорожного профиля, а в Могилевской — лесного хозяйства.

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter