Крутое пике

Кризис на российском фондовом рынке
Кризис на российском фондовом рынке

Некоторые аналитики уже окрестили ситуацию новым «черным вторником». Кто–то сравнивает события с теми, что происходили в Юго–Восточной Азии в конце 90–х. И хотя о глобальных потрясениях в экономике соседа говорить, к счастью, не приходится, резкое падение стоимости акций российских компаний и биржевых индексов выглядит все же симптоматично.

Во вторник индексы ММВБ и РТС упали на 9 с лишним процентов. Ценные бумаги некоторых «голубых фишек», например «Газпрома», потеряли в цене более 11 процентов. Из–за резкого снижения котировок торги были приостановлены на час. Но и это ситуацию не спасло. Рынок из пике не вышел, и многочисленные эксперты сходятся во мнении, что предпосылки для дальнейшего движения вниз сохраняются.

Примечательно, что в случившемся повинны исключительно внешние факторы. Среди причин обвала называется общая тенденция падения мировых рынков ценных бумаг. А главная проблема — в ожиданиях роста инфляционной угрозы в США, что может повлечь значительный рост ставок Федеральной резервной системы. Но как бы то ни было, степень падения рынка в России более значительна, нежели в других регионах мира. И это дает экспертам основания для выводов о том, что экономика страны все еще недостаточно защищена от негативного влияния внешних факторов.

В Беларуси российские события отклика не получили. С одной стороны, объяснением тому — некоторая «камерность» нашего фондового рынка. Но жизнь в очередной раз доказывает интересную закономерность. То, чего не приемлют либералы–рыночники, в иной ситуации оказывается благом. Полная рыночная свобода не может быть лучшим другом экономической безопасности. Стихия — не лучшая опора для стабильности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter