Крутое пике

В Беларуси курсы иностранных валют продолжают снижаться...

В Беларуси курсы иностранных валют продолжают снижаться

Накануне по итогам дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи национальный рубль стал еще крепче — он сбавил Br 70, достигнув значения в Br 7760 за американский доллар. А вот официальный курс, наоборот ослабевает — вчера Нацбанк определил его значение в Br 5584. Ныне многие задаются вопросом: когда уравняются два курса, и на какой отметке это произойдет?

Вчера российский рубль торговался на уровне Br 241, а курс евро снизился на Br 20 рублей до Br 10500. Примечательно, что по всем трем валютам предложение заметно превышает спрос. То есть желающих приобрести валюту для своих нужд явно меньше тех, кто хотел бы ее продать. Так, по американской валюте предварительные заявки на продажу составили $ 20,124 млн., на покупку — $ 12,772 млн. При операциях по российскому рублю предложение также оказалось выше спроса: RUR 420,609 млн. против RUR 336,537 млн. Такая же картина наблюдалась и по евро — € 20,124 млн. против € 12,772 млн.

На минувшей неделе вице-премьер Сергей Румас, обрисовывая ситуацию на валютном рынке страны, отметил, что в таком положении вещей не стоит искать неожиданных моментов. «Технически самое лучшее время для выхода на единый курс — двадцатые числа месяца, — пояснил он. — Это налоговые дни и к этим датам завершается конвертация валюты «Белтрансгазом» для расчета за природный газ, и таким образом он не теряет на курсовых разницах, получая средства от потребителей по социальному курсу и конвертируя их практически по такому же курсу, а не курсу второй сессии». Впрочем, аналитики заметили, что в ходе торгов на БВФБ в числе продавцов валюты достаточно не только банков или компаний, которым срочно понадобились белорусские рубли для налоговых нужд, но и экспортеров. Еще недавно эти компании присматривались к рынку, оценивая, какие тенденции может продемонстрировать курс, чтобы потом начать продавать валюту на максимуме. Однако, убедившись в том, что доллар, евро и российский рубль намерены слабеть, а белорусский «зайчик» — крепчать, они влились в ряды продавцов.

Если валютный рынок будет продолжать жить без потрясений, то, как и обещают в правительстве и Нацбанке, к концу октября основную и дополнительную сессии на БВФБ можно будет объединять. Этот шаг поспособствовал бы увеличению ликвидности на валютном рынке, а также простимулировал бы приток валюты в страну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter