В оздоровительном лагере «Белые росы» впервые организовали для детей осеннюю смену

Круто провели время!

Здесь отдыхают 130 ребят из Минского района: школьники от 6 до 16 лет. Распорядок дня у воспитанников лагеря, которые распределены по пяти отрядам, стабильный: пятиразовое питание, физическая активность и прогулки на свежем воздухе. А вот интересные и полезные встречи каждый день разные.


— Осенняя смена — тематическая, называется «Растим патриотов», — рассказывает директор лагеря Елена Шелаева. — Поэтому каждый день к ребятам приезжают курсанты из Института пограничной службы. Они знакомят школьников со своей будущей профессией, строевой подготовкой, проводят занятия следопыта — все это лишь малая часть того, что узнали дети за неделю.


Восьмиклассница Виктория Синькевич после таких занятий четко определилась, куда будет поступать после школы:

— Вместе с курсантами мы исследовали документы под ультрафиолетовой лампой. Знаю, в чем разница поддельного паспорта и настоящего. Мы даже научились различать по звуку мужские и женские следы! Пару часов таких занятий пролетают мгновенно, а полученные навыки останутся на всю жизнь. Мне эта тема близка — когда‑то задумывалась о поступлении в институт погранслужбы, теперь сомнений не осталось.


Людей разных профессий приглашают в лагерь на каждую смену — это традиция. И такие встречи, по мнению Елены Шелаевой, помогают старшеклассникам определиться со своим будущим:
— В первую очередь ребята должны расти патриотами своей страны. Мы как педагоги, конечно, и подготовим, и направим. Но эффект увеличивается в разы, когда об этом на собственном примере рассказывают их ровесники.
Тогда дети не стесняются задавать вопросы, легче идут на контакт — у них горят глаза. В этот раз о любви к Родине рассказывают курсанты‑пограничники, а летом к нам приезжали солдаты одной из военных частей МВД. Впечатлений была масса.


А еще дети в лагере соревнуются в шашках, участвуют в конкурсах рисунков или лучшей осенней фотографии. В хорошую погоду играют в волейбол, футбол, организуют спортивные эстафеты на свежем воздухе. Такой насыщенный перерыв в учебе однозначно пойдет на пользу, уверен Павел Миролевич, который отдыхает в «Белых росах» вместе с младшим братом Ильей и друзьями из школы. Для Паши путевка стала подарком — здесь он отметил свой 11‑й день рождения.


— На дискотеке меня поздравил весь лагерь, — вспоминает мальчик. — Рад, что одноклассники мне рассказали про эту смену. Круто провели время! Я уже сказал родителям, чтобы бронировали мне путевку на следующие каникулы.


lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter