Крутько: видим заинтересованность россиян в охотничьем туризме в Беларуси

Россияне заинтересованы в охотничьем туризме в Беларуси. Таким мнением с журналистом sb.by поделился директор УП «Белгосохота» Вадим Крутько.

belgosohota.by

По словам собеседника, одно из недавних подтверждений тому – участие в 52-й международной выставке «Охота и рыболовство на Руси – 2022. Осень», которая прошла в Москве в начале сентября.

– Наша организация как официальный туроператор Минлесхоза, специализирующийся на комплексе оказания услуг для охотников, приняла участие в этой выставке. Представили на ней стенд Министерства, были охотоведы от каждой области, отдельный стенд о Логойском лесхозе,  – рассказывал инженер по охотхозяйству этого учреждения. 

– К слову, на этой выставке мы были впервые – после пандемии нужно порой заново налаживать контакты, заявлять о себе на новых площадках. Тем более, что привлечь нам есть чем: лесхозы цены на охоту и добычу животных для россиян практически сравняли с белорусскими – мы же живем в Союзном государстве. Для соседей это дополнительный стимул побывать у нас. Плюс нет препятствий в получении разрешения на ввоз оружия, на местах предоставляется арендное, использование ночников и тепловизоров разрешено. Расчет производится по переносному терминалу – не надо ездить в банк и следить за курсом. А расстояние до тысячи километров от дома не преграда. Как результат – ждем первых гостей на загонную охоту по заключенным в результате выставки договорам в конце октября и в начале ноября. Кроме того, налаживаем сотрудничество с обществом охотников и рыболовов Москвы, – рассказал Вадим Крутько.

Вообще же российским добытчикам интересна весенняя охота на гусей, индивидуальная на косулю, загонная на копытных.

– Летом россияне приезжали к нам семьями: пока мужья охотились, остальные посещали достопримечательности страны. Порой просили нас подобрать тур без проживания, пока гостили у родственников, – отмечает собеседник.

Вадим Крутько не скрывает: если охотникам понравилось, как их приняли в том или ином охотхозяйстве, они могут в дальнейшем работать с ним напрямую, ведь охотпользователь может сам оформлять необходимые документы.

– Но мы видим, что рынок склоняется к тому, что удобнее всего работать с туроператором, – акцентирует директор УП «Белгосохота».

Всего за девять месяцев с начала года «Белгосохота» организовала 33 тура для 69 иностранных охотников. Причем в 90 процентах случаев это были россияне, еще в 10 процентах – европейцы. Для сравнения, в 2021 году соотношение добытчиков из восточной страны-соседки и из Евросоюза было примерно равным. Тогда через оператора состоялось 22 тура, в которых участвовало 57 охотников. Примечательно, что в последние годы тренд на рост числа туров и принятых охотников организацией сохраняется. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter