Крутится "челнок"...

Жизнь всех приграничных с Польшей белорусских городов невероятно похожа, хотя человеку заезжему это вряд ли сразу бросится в глаза.
Жизнь всех приграничных с Польшей белорусских городов невероятно похожа, хотя человеку заезжему это вряд ли сразу бросится в глаза. Самый распространенный вид бизнеса в этих местах - торговля по обе стороны границы. С белорусской - всем тем, что в Польше дешевле. С польской - преимущественно спиртом, сигаретами, дизельным топливом. Собственно, поэтому многие гродненцы предпочитают пребывать в статусе безработного либо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Заработки? Разные. Правду все равно торговцы вам не скажут, потому и пришлось мне самой проделать путь "челноков", попробовать "их хлеб". Забегая вперед, скажу, что он оказался не очень-то сладким.

В связи с введенными польской стороной визами "предпринимательские потоки" несколько приостановились. Визу оказалось получить непросто. Мне пришлось занять очередь у польского Генконсульства и ждать получения анкеты. Порядковые номера присваивались четырехзначные. Скорость прохождения - около 300 человек в день. Но добрая половина оказалась "мертвыми душами" - то ли люди попросту не приходили, то ли в очередь записывали родственников и соседей со слов одного лица. По этой причине очередь многих просто проходила раньше и приходилось становиться вновь. Через дня два анкету с паспортом на визу можно было сдать. Все остальное двигалось живее. Вечером того же дня паспорт с визой можно было получить на руки. К концу ноября выдавались и такие дни, когда у консульства очередей не было вообще. "Количество желающих получить визу по сравнению с началом этой кампании резко сократилось. Если в октябре мы ежедневно выдавали до 500 виз, то сегодня не более 300", - сообщили мне дипломаты. Кстати, визу можно оформить и через некоторые туристические агентства, оплатив услугу в размере 10 тысяч рублей. Стоимость полугодовой визы - 54 доллара. Именно на этот срок охотников получить визу больше всего - ведь людям надо зарабатывать деньги. Но и здесь все оказалось не так просто.

Согласно условиям польской стороны, на территории Польши в течение действия полугодовой визы можно находиться не более 90 суток. Для тех, кто ездит в Польшу ежедневно (а таких немало), это фактически сокращает срок действия 6-месячной визы до трех месяцев. Поэтому некоторые выбрали для себя следующий вариант бизнеса - снять в Польше (преимущественно в Белостоке или Сокулке) на несколько месяцев жилье и работать прямо там, правда, нелегально. На местном рынке белорусы взяли в свои руки торговлю спиртным и сигаретами, которые покупают у своих же. "Челноки" не хотят стоять на рынке сами, да к тому же это еще и опасно (закон преследует нелегальных торговцев этими товарами). Заработок невелик. В среднем от 2 до 3 долларов с блока сигарет и на доллар меньше с бутылки водки (все это покупается прямо на границе в магазинах сети "дьюти фри" ("свободная торговля") теми, кто ищет дополнительный заработок к основному бизнесу). Главным же доходом для многих гродненцев стала торговля дизельным топливом. Для этого люди обзаводятся автомобилями с большими топливными баками, потому что везти с собой канистру с соляркой запрещено. Больше всего для этого подходит "Фольксваген-Пассат". Торговцы чаще договариваются о продаже топлива с местными фермерами, живущими недалеко от границы. За неделю удается продать до 300 литров солярки (разница в цене приблизительно 0,20 доллара за литр. На автозаправочных станциях солярка продается по цене от 65 до 75 центов. Причем чем дальше на Запад, тем дороже). На заработанные деньги домой везут преимущественно продукты - мясо, чай, кофе, фрукты. Если повезет, еще заработают 2 - 3 доллара за услугу "подсадка" (этой услугой пользуются многие из-за желания сэкономить на билетах. Билет в обе стороны Гродно - Белосток - Гродно стоит около 10 долларов, а "подсадка" до Белостока 2 - 3 "зеленых".) Так и живут.

Другая категория приграничных бизнесменов - это таксисты, торговцы строительными материалами (стройматериалы в Польше дешевле в 1,5 - 2 раза) и различными товарами народного потребления (посуда, бытовая химия, обувь в Польше на 30 - 50 процентов дешевле). Их заработки весьма различны, ибо напрямую зависят от удачи. Приграничная жизнь вообще тесно связана с Его Величеством Случаем. Знатоки утверждают, что иногда можно весьма лихо заработать. В последние дни предновогодних распродаж некоторые вещи удается заполучить почти даром (елки в прошлом году 31 декабря можно было купить по 1 доллару). Для поляков это последняя возможность освободить полки своих магазинов от товаров, потому что спрос в январе резко падает, и для них каждый "русский" клиент - это своеобразная удача. Перед Новым годом белорусы демонстрируют расточительность и безрассудство. И лишь лимит, отведенный правилами белорусской таможни, сдерживает нашего человека (напомню, по правилам, можно провозить не свыше 50 кг вещей, приобретенных для личного пользования).

...Предновогодняя суета видна уже при въезде в погранзону. Очереди заметно увеличиваются, причем с обеих сторон. Ситуация, правда, изменилась в связи с начавшейся реконструкцией погранперехода "Брузги". Она предусматривает увеличение полос до 16 в обе стороны, пока же действуют 9. Ежедневно пункт пропуска фиксирует около 1,5 тысячи транспортных средств, пересекающих только этот погранпереход (примерно столько же пропускает погранпереход в Берестовице). Когда польская сторона открыла погранпереход "Кузница-Белостоцка", очередь на границе существенно сократилась. Однако потенциальная пропускная способность в заявленные польской стороной 9,5 тысячи автотранспортных средств в сутки, возможно, и не будет востребована. По словам начальника Гродненской региональной таможни Юрия Сенько, Белорусский НИИ градостроительства в ходе исследования привел данные потребности пропускной способности белорусско-польских погранпереходов до 2015 года. В сутки - 5 тысяч авто. Чем это не показатель высокого потенциала белорусско-польских отношений?

Справка "СБ"

Цены в Польше на популярные группы товаров: новогодняя елка - 15 долларов; банка кофе "Чибо" массой 500 г с фирменными чашкой и блюдцем - 5,3 доллара; 1 кг курицы - 1,3 доллара. Кстати, сегодня в гипермаркетах можно за 2 - 3 доллара купить джинсы, свитер, мягкую игрушку, а также недорогие елочные украшения и иллюминацию. А вот дешевые петарды, которые так соблазнительно действуют на нашего человека, провозить через границу запрещено. Удачных покупок!

К сведению тех, кто собирается в Польшу. Курс доллара перед праздниками здесь традиционно падает. На начало декабря курс обмена доллара на польский злотый составит примерно от 3,85 до 3,92. Менять деньги лучше на рынке, т.к. в городе курс значительно ниже.

Последний вагон на запад

С 14 декабря Польская государственная железная дорога открывает беспересадочное сообщение Белосток - Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА на подлясском предприятии пассажирских перевозок. По этому маршруту поезд будет ходить два раза в день.

Сегодня, чтобы добраться из Белостока в Гродно, необходимо произвести пересадку на пограничной станции в Кузнице-Белостокской, при этом время ожидания составляет более двух часов. Одновременно с введением в зимнем расписании новых поездов ликвидируются четыре электрички, курсирующие на трассе Кузница-Белостокская - Гродно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter