Крутите педали

Самым дешевым и распространенным видом туризма в советское время был поход

Самым дешевым и распространенным видом туризма в советское время был поход. Рюкзак на плечи, компас в руку - и вперед: на гору Дзержинскую, к партизанским землянкам, на байдарках по Ислочи. "Дикие" туры нынче приобрели цивилизованный формат: для любителей побродить по лесу проложены специальные трассы. За рубежом такие тропы еще раньше появились. Существует международный термин для их обозначения - greenways. У нас его перевели как "зеленые маршруты".


Не обязательное, но желательное условие по мировому стандарту: чтобы по "зеленым тропам" можно было передвигаться на велосипеде. Или, в крайнем случае, верхом. Маршруты растянуты на многие километры, и при всем желании огромные пространства "пешкарусом" не покоришь даже за неделю. На Западе используют даже небольшие электромобили. У нас все только начинается.


Однако показательно, что в Википедии белорусская страничка о greenways есть. А русской нет. Опережаем соседей. Более всего преуспели вместе с нами на поприще "лесного" туризма венгры, испанцы, итальянцы, португальцы, французы, турки, немцы и чехи. Что и неудивительно: где есть дикая природа - там и прокладываются экологические тропы.


Есть также планы соединить интернациональным "шляхам" - из Польши в Беларусь - Августовский канал и Беловежскую пущу. Но первая страна, с которой реально провести подобные маршруты, - Латвия. С ней с 1 марта началось так называемое малое приграничное движение - пропуск местных жителей на территорию соседней страны без виз.


А опорные пункты "зеленого пути" - сельские усадьбы: они обеспечивают инфраструктуру питания, размещения.


Кстати, расположенный недалеко от Латвии Россонский район стал пионером по прокладке подобных маршрутов, впрочем, как и в агроэкотуризме, прославившись когда-то популярным "Заборским фестом".


Экологических троп во всей Беларуси, впрочем, пока только 4: "Голубое ожерелье Россон", "Неманский путь" в Лидском районе, пролегающий через первобытные стоянки, объекты дуги Струве, внесенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Через Смиловичи, родные места знаменитых Сутина и Ваньковича, проходит первая и пока единственная конная "зеленая стезя". Для ценителей языческих реликтов в Лепельском районе на 155 километров растянулся путь "Край желтых кувшинок и седых валунов". Здесь сохранилось на удивление много огромных камней с искусственными углублениями, тайными надписями, которым поклонялись наши предки до и после принятия христианства. Некоторые памятники археологи датируют эпохой до нашей эры.


Большинство достопримечательностей, встречающихся вдоль лесных троп, не внесено ни в какие госсписки и вряд ли к ним повезут когда-нибудь на экскурсионных автобусах. Так что если вы любитель настоящей экзотики, эксклюзивных маршрутов, то с потеплением забрасывайте рюкзак за плечи, садитесь на велосипед - и в путь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter