Крутить педали пока не дали?

В Минске разработают концепцию велосипедного движения
В Минске разработают концепцию велосипедного движения

Пока городским велосипедистам можно только посочувствовать. Обычная поездка по улицам превращается для них в настоящее испытание: на дорогах постоянно подрезают машины, то и дело приходится штурмовать высокие бордюры, а теперь «байки» (так сейчас называют велосипеды) еще и воруют. Только за последний месяц в Минске украли несколько дорогих марок.

Один из последних случаев произошел в центре города — на проспекте Победителей. Оставить «байк» в магазине велосипедиста вынудила травма (парень выполнял трюк на велофестивале и сломал руку). Велосипед пришлось пристегнуть замком к перилам, а самому отправиться в больницу.

— А на следующий день «байк» исчез, — вздыхает Максим Дранчук. — Это была эксклюзивная модель! По деталям я собирал ее два года, и обошлась она мне в 1.300 долларов. Поиски пока ничего не дали...

Можно подумать, что орудует банда, которая специализируется на угоне велосипедов. Однако в милиции так не считают. Скорее всего, похитители случайно увидели дорогую вещь без присмотра и решили умыкнуть. Тем более что большинство тросиков, которыми велосипеды обычно пристегивают к поручню или ограждению, легко перекусить дачным секатором. «Найти велосипеды шансов практически нет. Они даже не были промаркированы», — говорят оперативники. Это все равно что искать иголку в стоге сена. Впрочем, за последний месяц минская милиция смогла задержать несколько злоумышленников, присвоивших «байки» и скутеры. Возбуждены уголовные дела.

Однако главный вопрос в другом: где «парковать» велосипеды? Да, стоянки для них есть, скажем, около гипермаркета «Корона» и еще нескольких магазинов. А если человек приехал на велосипеде на работу? Не тянуть же «велик» в офис на девятый этаж! Кое–где к просьбам велосипедистов прислушались. К примеру, в Белгосуниверситете теперь строят велосипедную стоянку для студентов между географическим и химическим факультетами... Впрочем, отсутствие специализированных охраняемых стоянок — полбеды. Нет сети велодорожек. Они только–только стали появляться: в частности, на участке проспекта Победителей, Игуменском тракте и улице Кижеватова. По–прежнему добираться из «спального» района в центр приходится в основном по проезжей части (когда по тротуарам движение невозможно). А это всегда чревато столкновением с машиной. Хотя и автомобилисты, и велосипедисты по ПДД считаются водителями, никак они не могут поделить дорогу!

— С ходу могу припомнить несколько конфликтных случаев, — рассказывает велосипедист с двухлетним стажем Виталий Куликов. — Каждый день я наматываю по городу по нескольку десятков километров. Удобно! Если бы только автомобилисты относились к нам с большим уважением. А метр на проезжей части, который нам отведен Правилами дорожного движения, был бы в лучшем состоянии. А то порой боишься угодить то в открытый люк, то в колдобину.

Впрочем, велосипедисты смогли–таки обратить внимание городских властей на проблему. Уже есть поручение о разработке в Минске концепции развития велосипедного движения, которая затронет не только центр, но и другие районы города. А Госавтоинспекция и городские власти прямо призывают пересесть на велосипеды. Это реальное решение проблемы пробок! Да и воздух станет чище, а значит, пешеходам можно будет, наконец, вздохнуть полной грудью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter