Крутись, Волчок!

О Людмиле Волчок, дебютантке Паралимпийских игр–2006, перед Турином говорили так: спортсменка с большим потенциалом, придет время — добьется многого
О Людмиле Волчок, дебютантке Паралимпийских игр–2006, перед Турином говорили так: спортсменка с большим потенциалом, придет время — добьется многого

Люда Волчок была из тех детей, кто любит физкультуру. Точнее, в школе ей нравилась легкая атлетика. Очень нравилась. А вот самой участвовать в соревнованиях было нельзя, разве что стоять тихонечко в сторонке у дорожки и в ладоши хлопать — подгонять. Врожденный порок сердца от занятий спортом освобождает. Хотя, когда ребенку хочется, запреты ведь не помогают. Так, собственно, и вышло. Девчонка бегала. Неплохо. Болезнь ушла.

Закончилось все неожиданно и по другой причине. Шесть лет назад. В одно мгновение. Она упала с крыши общежития. Хотела поправить телевизионную антенну. Нелепая случайность, результатом которой стала серьезная травма, приковала 20–летнюю подвижную девушку, к тому времени уже наделенную многообещающим статусом перспективной бегуньи, к инвалидной коляске...

В этом месте истории часто заканчиваются, оставляя множество страниц белыми. Наша история только начинается...

...На старте олимпийского лыжного стадиона в Праджелато Люда появлялась пять раз. Четыре гонки с ее участием принесли в копилку Беларуси три «серебра» и «золото». Награду высшей пробы она завоевала в самой изнурительной для сидящих спортсменов дисциплине — 10–километровой гонке. Таким образом, девушка 24 лет от роду из Смиловичей вмиг превратилась из «темной лошадки» в фаворитку. С тех самых пор все в ее жизни стало по–другому.

За полтора года Люда успела восстановиться в вуз, заручиться поддержкой, обрести друзей и поклонников. А в начале сентября 2007–го отправилась в Мюнхен, где, попробовав себя в новом виде спорта — гребле, выиграла «серебро» чемпионата мира.

Сегодня Людмила усердно готовится к Паралимпиаде в Пекине.

Еще одной приятной новостью стало недавнее новоселье.

Я иду в гости. И уговор у нас на 13.30. Не самое подходящее время? А вот и нет. Найти дом Людмилы Волчок — еще то испытание. На карте он не обозначен. И дело тут не в совершенной секретности. Совсем в другом. Он — новый.

Потому на поиски уходит лишних полчаса. А если бы договорились на вечер? Приходится еще раз набирать номер мобильного.

— Привет, и это снова я. Самый красивый? Ясно. Больше ничего и не надо. И зачем я адрес спрашивала? Так бы сразу и сказала. Самый красивый. А я–то думала... Оказывается, совсем не тот ищу.

На поиски «самого красивого» уходит еще полчаса. Заглядываю в строительные вагончики, которые здесь повсюду. Но гидом по району Веснянка, хотя бы на полставки, никто быть не соглашается. Когда же 82–й вдруг вырастает возле меня, ничего не остается, как улыбнуться и отметить его «красоту». Наконец–то. А он и вправду ничего. Небольшой, в два подъезда. Светлый. А вот двор пуст. И ветер, наверное, от скуки треплет мои волосы.

Как водится, лифт не работает. Но лестница, к счастью, приводит на третий этаж. Хозяйка улыбается, вертя на пальце солидную связку ключей, и приглашает в дом. С удовольствием.

— Я позавчера переехала. Еще не обжилась. Так что ремонт только начинается.

— Все у тебя, Люда, только начинается. И это здорово.

Она опять улыбается, как всегда искренне. Убирает в хвост волосы, и мы принимаемся за осмотр.

Прихожая. Длинный коридор. Три комнаты.

— Здесь будет спальня...

— Наверное, очень красивая?

— Еще бы! А пока стоит надувная кровать. А в той, что слева, думаю оборудовать тренажерный зал.

Самая большая комната представлена как гостиная. Она просторнее и светлее всех остальных. Отсюда выход на балкон и арка в кухню. Очутившись в ней, я понимаю, что в доме Люды Волчок именно она и станет главной.

— Для меня самое важное, чтобы гости приходили. Уют и тепло будут — это я гарантирую. Но без общения мне — никуда.

Мы устраиваемся посреди будущей гостиной. Кругом разбросаны гвозди, шурупы. На полу, как снег, лежит строительная пыль. Здесь и перфоратор, и коробки. Так даже интереснее пить чай. Я щупаю плитку, а Люда говорит, что весь интерьер в доме станет воплощением ее собственных задумок. Никаких дизайнеров.

Ремонт — затратная, но такая приятная забава. Отражаешь в нем себя. Свои мечты, фантазии. Создаешь угол, который теперь только твой, уделяя внимание каждой мелочи. Где положить коврик и куда пристроить медали с турниров, известно одной лишь хозяйке. Впрочем, пока до этого еще далеко. Паралимпийская чемпионка в самом начале пути.

— Я выбор быстро делаю. Вижу сразу: это мое, а это мне совсем не подходит. Сомневаться и раздумывать не люблю. Так что подбирать цветовую гамму и материалы особого труда не составило. Вот в кухню взяла плитку соломенного цвета. Он непринужденный и не отвлекает. А сами шкафчики будут оранжевые. Думаю, должно неплохо получиться.

Эхо неотступно следует за нами, подслушивая разговоры и вмешиваясь по делу и не совсем. Поэтому мы уходим. На прогулку. Спускается по лестнице Людмила сама, отмахиваясь от меня, как от ненадежной страховки. Говорит, что бояться высоких ступенек у нее нет права, иначе рискует просидеть всю жизнь взаперти.

Я наблюдаю и делаю однозначный вывод: все–таки Паралимпийские игры здорово изменили ее. Волчок, смеясь, подхватывает утверждение, резонно замечая: не просто изменили, а поставили все с ног на голову.

— Жизнь бурлит. С пультом у телевизора не сижу. Я этому рада. Вот на права сдала. «Ситроен» приобрела. Ездить по Минску, правда, еще сложновато. Не рискую одна. Но уже рисковать пора, потому что общественный транспорт совсем не приспособлен для инвалидных колясок. Подножек нет. Везде надо преодолевать препятствия. Даже пандус этот у подъезда как препятствие. Его вроде бы сделали специально для меня. Но вижу, до зимы ведь не доживет — развалится. Опять все самой решать.

Ей никогда не перестаешь удивляться. Откуда столько сил? Откуда эта твердость в поступках? Уверенность. Где этому учат? И почему за полтора года общения с Людой я ни разу не услышала от нее жалоб? Так не бывает. Да нет же, так оно и есть.

Сколько уже было этих препятствий? Сколько: больших и маленьких, преодолимых и не совсем. Прошлое просто так не отступает и не отпускает. Забыть не получится — его отпечатки как незаживающие раны. Остается просто идти, не оборачиваясь. Она так и делает: каждый день требует от жизни хороших новостей. Еще два года назад, услышав подобную своей историю, Люда, скорее всего, не поверила бы и половине. Но сегодня, как бы ни скромничала, именно она пример для людей, попавших в беду. Огорчаться, сдаваться и ругать судьбу способен каждый. Это ведь просто: высказать жизни свои претензии. Гораздо тяжелее, выслушав приговор, поднять голову и найти способ взять у нее все и даже больше.

Мы гуляем около получаса, обсуждая предстоящую подготовку спортсменки к зимнему сезону, ноябрьские старты на снегу и поездку в Пекин, а потом отправляемся каждый по своим делам. Люда — в университет физкультуры. Она ведь студентка третьего курса, скоро сессия. Ну а я — в свой дом, дорогу к которому, к счастью, твердо помню. За время нашей экскурсии по соседним дворам я также узнаю, что моя собеседница собирается преуспеть и в лыжах, и в гребле одновременно. Но последний вид ей как–то ближе. Неудивительно. Люда говорит, что на воде состязаться сложнее. А где больше трудностей, там интереснее.

Что тут еще сказать? Разве добавить всем известную истину: каждому дается столько, сколько он сможет вынести. Наверное, это действительно так. А Людмила Волчок не выбирает легких путей...

Марта СКАВИНСКАЯ, ведущая программы «Спортивная неделя» на СТВ.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter