Крути педали, пока … штраф не дали

На днях стала свидетелем нелепой картины
На днях стала свидетелем нелепой картины. Прогуливаясь по улицам Заславля, обратила внимание на велосипедиста, который лихо колесил по трассе с оживленным автомобильным движением. Обогнав нас, обладатель железного коня решился на странный маневр – повернул налево, при этом по сторонам не посмотрел. Итог – оказался под колесами машины. Удар волею случая пришелся в заднее колесо, и велосипедист остался жив. Однако на этом история не закончилась. «Гонщик», понимая что от штрафа ему не уйти, все же под шумок хотел улизнуть. Но водитель авто схватил нарушителя ПДД за грудки и заставил-таки дожидаться сотрудников ГАИ… 

А в Бресте намедни задержание пьяного велосипедиста превратилось в настоящий боевик. Тот гонял себе на красный свет, пока его не заметили правоохранители. Но сдаваться Госавтоинспекции велосипедист не захотел и устроил гонку с препятствиями. И в один момент, не заметив отъезжающее от остановки такси, въехал со всей дури в переднюю пассажирскую дверь машины. 

Такие истории, где фигурируют пары автолюбитель-велосипедист, велосипедист-пешеход, на улицах наших городов и весей, увы, встречаются все чаще. И немудрено, ведь бюджетный и маневренный вид транспорта сегодня выбирают в нашей стране, по некоторым оценкам, уже более 300 тысяч человек. С одной стороны, это замечательно – здоровый образ жизни и все такое. А  с другой, культура езды у некоторых обладателей двухколесных отсутствует напрочь. Кто из нас не видел в «прямом эфире» грубое нарушение ПДД -- велосипедист на всех скорости проносится по пешеходному переходу, вместо того, чтобы спешиться. 

Хочется уточнить: а где же инспектора ГАИ? Постояв всего полчаса у перекрестка, можно неслабо пополнить государственную казну. Ведь за  нарушение такого рода грозит штраф от 1 до 3 базовых величин. Если в тот момент велосипедист был слегка нетрезв, ему придется раскошелиться на 5 базовых, а создал аварийную ситуацию – то и на все 8. Но чаще за лихой проезд тех же перекрестков велосипедиста, кроме, ну может быть, предупреждения, ничего не ожидает. Зачем тогда спешиваться?

Противоречия между хозяевами «двухколесных коней», пешеходами и автолюбителями нарастают в геометрической прогрессии. Последние вообще ничего позитивного в велосипедном массовом движении не видят: мол, носятся стадами, создают угрозу ДТП, а на ПДД плевать хотели. Пешеходы тоже хороши -- сколько можно ходить по велодорожкам, уткнувшись носом в телефон? Но велосипедистам и они пеняют: «Чуть с ног не сбивают, зазеваешься на тротуаре, костей не соберешь!». Если градус агрессии будет нарастать, не ровен час, и массовое побоище на дорогах случится?

Не скажу, наверное, ничего нового, но всем участникам дорожного движения неплохо бы поучиться взаимному уважению. Ведь рано или поздно все может поменяться местами -- велосипедист, отбросив руль, станет пешеходом, а заядлый автолюбитель пересядет на двухколесный транспорт. И кто кого и в чем обвинять будет? Признаюсь откровенно -- я сторонница радикальных мер: коль штрафы в 1-3 базовые велосипедистов не впечатляют, возможно, пришло время их повысить? К тому же правил этих и требований к велосипедистам не так и много. Не то что, скажем, в велосипедной Германии, где нарваться на штрафы можно и за отсутствие фар, звонков, светоотражателей. Не говорю уже о нарушениях ПДД, за которые платить нужно от 10 евро и выше. 

… Через две недели сама пересяду на велосипед. Но заранее знаю, что на переходах обязательно будут катить своего железного друга рядом – знаю, как в противном случае это может раздражать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter