Крутая охота: в Дубровенском районе осудили пенсионеров-браконьеров

Начиналась эта криминальная история вполне безобидно. Трое пожилых охотников (в возрасте 66–70 лет) из Горецкого района Могилевской области официально запаслись путевкой и отправились добывать пушного зверя. Их интересовали лисы и куницы.


Конечно же, взяли с собой и охотничьих собак. Путешествуя по охотничьим угодьям, забрели на территорию Дубровенщины. А пушнина упрямо не желала показываться на глаза. Зато неожиданно на опушке появился красавец лось. Самый старший «добытчик» не устоял перед охотничьим азартом и выстрелил. Зверь упал раненый, пришлось стрелять еще раз, чтобы добить. Как дальше развивались события, рассказали правоохранители Дубровенского района.

– Нет сомнений в том, что опытный охотник прекрасно понимал: он серьезно нарушает закон. Так же, как и его подельники, которые по звонку прибежали на место ЧП. Но это не стало сдерживающим фактором. Сообща решили разделать тушу. Нужных инструментов с собой не было, поэтому по-быстрому съездили домой – не только взяли ножи и топоры, но и позвали на помощь еще одного из сельчан. 

Добровольный помощник с готовностью пришел на выручку. Хотя, как объяснял впоследствии инспекторам и следователю, изначально даже не подозревал, что конкретно ему придется делать в лесу. Задачу, мол, понял уже по дороге из разговоров товарищей. 

Разделку проводили быстро, рубили мясо топором. Подозрительные звуки в глухом лесу привлекли внимание находившихся неподалеку инспекторов Мстиславской природоохранной госинспекции. В итоге браконьеров взяли прямо на месте преступления с поличным. 

На днях завершился судебный процесс, – подводят итог криминальной эпопеи сотрудники правоохранительных органов. – Охотник, который произвел выстрелы, осужден к 2 годам лишения свободы условно. На два с половиной года он лишен права охотиться. Кроме этого, ему придется уплатить штраф – 35 базовых величин. То есть свыше тысячи рублей. Такой же штраф получили и его сообщники, помогавшие в разделке туши. Они не смогут ходить на охоту ближайшие 5 лет. А еще обвиняемым в солидарном порядке пришлось возместить вред, нанесенный природе, – еще около 15 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Кстати, всех фигурантов могли приговорить к реальным срокам лишения свободы, как и предусмотрено Уголовным кодексом. Просто суд учел их искреннее раскаяние, положительные характеристики, имеющиеся заболевания и солидный возраст. Но и без того лосятина для пожилых браконьеров получилась поистине золотым деликатесом, которым, увы, им так и не удалось полакомиться…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter