Санкционная политика Евросоюза ведет его к расколу

Крутая Джорджия

Многие помнят киноленту «Крутая Джорджия» с Джейн Фондой в образе бабушки. Сегодня роль «крутой дамы» в европейской политике примерила на себя итальянка Джорджа Мелони, лидер партии «Братья Италии», которая, судя по всему, становится ключевой политической силой в этой южной европейской стране по итогам выборов в парламент. 

Таким образом, коалиция партий «Братья Италии», «Лига», «Вперед, Италия» с Сильвио Берлускони и «Мы, умеренные» набрала свыше 40 % голосов. На второй строчке — левоцентристы, на третьей — «Движение пять звезд». 

Вообще, местным политикам в последние годы не везет: госдолг вырос до 150 % ВВП, нет позитивных результатов в востановлении и развитии страны, один за другим распадаются правящие альянсы — они сыплются как карточные домики. А новый итальянский кабмин «правого толка» станет уже 20-м за последние 30 лет. На этом фоне синьора Мелони уверена в способности объединить страну в случае утверждения ее на премьерском посту. 

Выборы в Италии, с одной стороны, это ее внутреннее дело, но с другой, Рим — старожил ЕС и влияет на актуальную внешнеполитическую повестку союза. А в ней сегодня на первом плане военная и материальная поддержка Украины в ее противостоянии с Россией. Однако это не все в ЕС поддерживают. К тому же Брюссель сильно девальвировал понятие демократии. Она сейчас ассоциируется с гегемонией. 

Именем «демократии» коллективный Запад казнит и милует своих политических и идеологических оппонентов. Под этими же якобы народными знаменами идет атака на Китай, Иран, Россию, Турцию, Беларусь, Сербию и ряд других стран. Глобальный диктат в действии. Теперь в ЕС решили взяться за своих, за итальянцев. Так, политвумен и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен пригрозила: если после выборов в Италии ситуация будет «сложной», Еврокомиссия использует «инструменты, как в случаях с Польшей и Венгрией». Напомню, этим странам евробюрократы угрожают разными санкциями за несоответствие нормам, действующим в ЕС. В Италии заявление фон дер Ляйен сочли вмешательством в дела суверенного государства и в ответ на это сбрасывали флаги Евросоюза на землю, водружая вместо них национальные. 

Глава французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла считает, что итальянские избиратели преподали урок ЕС. А депутаты из Германии, Польши, Словакии и Бельгии потребовали немедленной отмены антироссийских санкций и подписались под документом «Спасем будущее Европы». Там отмечается, что Европой правят политики, которые не представляют интересы простых людей и ведут Евросоюз к расколу.

Запад уже давно перестал восприниматься олицетворением воли народа: граждане и власти живут словно на разных планетах. И Брюссель вместе с Вашингтоном и Лондоном при выработке стратегических линий все меньше обращает внимание на мнение большинства. Зима народного гнева неизбежна? И не это ли показывают итальянские выборы? 

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter