Семья из Солигорска совершила велопробег по Беларуси

Круть колесом

Всем бы такой патриотизм, как у семьи Карага из Солигорска!

Всем бы такой патриотизм, как у семьи Карага из Солигорска! Отец Владимир Владимирович и его сын Илья отправились этим летом в велопробег по Беларуси.


Идея тура на колесах возникла у главы семьи давно, но решился он на этот шаг лишь в нынешнем отпуске. Знакомые, признается, отговаривали: мол, сложно это, да и возраст далеко не юный — 50 лет. Но желание показать сыну страну взяло верх. 

Маршрут пролег по трем областям и составил тысячу километров. Березино, Марьина Горка, Новолукомль, Чашники, Витебск, Орша… Весь груз — спальные мешки, палатка, сменная одежда, инструменты — прикрепили к велосипедам. Запас пищи туристы пополняли в магазинах по дороге, а ночевали в палатке на берегу реки или озера. 

В целом впечатления от поездки положительные. Природа, свежий воздух, знакомство с достопримечательностями… Правда, немного напрягало хамство отдельных водителей. А еще не понравилось, что в местах отдыха туристы устраивают свалки мусора. 

Кстати, в следующем году отец и сын планируют продолжить свой велотур: объехать Гродненскую и Брестскую области, побывать в Беловежской пуще.

Фото Дмитрия Конохова

Владимир СТАТКЕВИЧ
protaskin@mail.ru


Блицопрос

А вы катаетесь на велосипеде?


Екатерина ТИШКЕВИЧ, ведущая телеканала ОНТ:

— Мы выезжаем на велопрогулки всей семьей где-то раз в неделю, в выходные. Четырехлетнюю Дашу папа возит на специальном сиденье за спиной. Поскольку живем возле Лошицы, то катаемся по велодорожке вдоль Свислочи. Иногда падаю. В этом сезоне, например, вся в синяках ходила. Мой персональный рекорд: как-то проехала с Лошицы до аквапарка «Лебяжий» и обратно за один раз. Это около 45 километров, ушло на все про все часа три. 

Валерия КЛИЦУНОВА, председатель правления общественного объединения «Отдых в деревне»:

— Я целиком поддерживаю велосипедное движение в нашей стране. Мы и сами разрабатываем много таких маршрутов. Последний открыли этой весной, называется «По воложинским гостинцам». А вот сама катаюсь на двухколесном транспорте редко. Разве что когда открываем какой-то велотур с иностранцами, например, тогда пару километров проезжаю, конечно, чтобы не было неудобно.

ТЕО, певец, участник «Евровидения»:

— Меня учил кататься на велосипеде старший брат. Посадил на сиденье, держал сзади, а я крутил педали и управлял. И вот вроде бы стало у меня получаться, набираю скорость, кричу ему: «Смотри, как получается!», оборачиваюсь — а он уже далеко позади, в сотне метров. А я-то все думал, что он меня держит! Естественно, сразу упал. Но уже на второй день у брата появился полноправный конкурент на одну велосипедную единицу.

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, юморист:

— Я катаюсь? Да я фанат велосипеда! У нас в семье их четыре штуки на трех человек, даже спим с ними в обнимку. Два подарены, еще один я нашел, подремонтировал, плюс  детский. Считаю, что Минск надо сделать велосипедным городом: не просто дорожки устроить для прогулок, как сейчас, а выделить полосы, чтобы можно было добираться на работу, в магазин… Если стану депутатом, этим обязательно займусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter