Крушина славится корой, а жостер — ягодой

Меня, как и многих пожилых людей, часто мучают запоры. Знаю, что в этом деле хорошо помогает кора крушины ломкой, но не знаю, как ее отличить от куста жостера. Помогите разобраться.С уважением Василий Петрович, 70 лет, г.Минск

Оба растения относятся к семейству крушиновых и действительно близки между собой как в ботаническом, так и в химическом отношении, они содержат слизи, сахара, смолы и многие другие биологически активные вещества. Относятся к слабоядовитым растениям, которые любят расти в лесах, по опушкам, берегам озер и рек.
В официальной медицине препараты из этих растений применяют в основном как слабительное средство. Установлено, что они действуют примерно так, как и листья сенны (кассии, александрийского листа). С этой целью используют в основном кору крушины, пролежавшую на складе в сухом виде более года, или ягоды—плоды жостера.
Если время не терпит, то свежевысушенную кору выдерживают один час в сушильном шкафу при температуре 1000 и тогда только употребляют для лечения. Свежесобранная или только что высушенная обычным способом кора содержит вещества, которые раздражают слизистую оболочку желудка, вызывают тошноту, рвоту, боли. При длительном хранении сухой коры или при высокотемпературной обработке ее вредные вещества окисляются, расщепляются и становятся пригодными для употребления.
Замечено, что препараты крушины и жостера кроме слабительного свойства обладают еще и мочегонным, улучшающим обмен веществ и пищеварение действием. А вот беременным женщинам вытяжки этих растений употреблять не рекомендуется. Они вызывают прилив крови к тазовым органам и могут стать причиной аборта.
В народной медицине их отвары и настои используют при лечении печени, желчного пузыря, геморроя, головокружения, водянки, вздутия живота и т.д.
В русской народной медицине с ХVI века препараты из веток и ягод жостера использовали как противоопухолевое средство, а коры крушины — при лечении подагры, обильных месячных, глистных инвазиях. Положительный эффект наблюдается при использовании обоих видов растения и в лечении малярии, сахарного диабета, язвенной болезни желудка. Наружно в виде повязок, примочек, компрессов лечат многие кожные заболевания: чесотку, струпья, гнойники, застарелые раны, экзему, угри. Плоды жостера настаивают на водке и натирают больные суставы при ревматизме, а отвар его коры используют при лечении колтуна (склеивание длинных волос в пучки).

Отвар. Заливают 1 ст. ложку коры крушины 200 мл кипятка, выдерживают на малом огне 15—20 минут, охлаждают 2 часа.
Если отвар предназначается как слабительное средство, то его принимают в два приема после еды — утром и вечером. В других случаях всю получившуюся жидкость выпивают в течение дня малыми порциями до еды.
Настой. Заливают 1 ст. ложку сухих ягод жостера 200 мл кипятка, настаивают два часа в теплом месте. Используют, как и отвар. Иногда с лечебной целью утром натощак съедают по 10—15 штук зрелых ягод жостера (крушины нельзя).
Слабительный эффект увеличивается, если в отвар плодов добавить молочную сыворотку, масло и немного соды.

Слабительный сбор. Берут 2 ст. ложки коры и по 1 ст. ложке корней валерианы, травы ромашки, кукурузных рылец. Заливают 2 ст. ложки смеси 200 мл кипятка и выдерживают на малом огне 15 минут. Принимают по 1/3 стакана перед едой утром и вечером перед сном. Такой отвар способствует усилению работы кишечника, уменьшению бродильных и гнилостных процессов, оказывает дезинфицирующее, противовоспалительное действие. Особенно полезен отвар людям пожилого возраста, ведущим сидячий образ жизни, и малоподвижным больным.
А теперь немного об основных признаках различия этих растений.

Крушина. Это кустарник или небольшое дерево высотой 3—4 м. Кора темно-серая, покрыта беловатыми крапинками. Если соскоблить наружный слой коры, то под ней будет видна внутренняя кора красного цвета (у других кустов этого нет). На молодых ветках кора красно-бурая. Листья несколько схожи с листьями ольхи, ветки легко ломаются. Поэтому растение называют крушина ольховидная или крушина ломкая. Плод — сочная шаровидная черно-фиолетовая костянка. В каждом плоде находится по 2—3 семянки, имеющие плоско-выпуклую форму (как чечевица).
Кору собирают в апреле, сушат на чердаках, хранят пять лет. Применяют в лечении кору крушины только после хранения в течение одного года.
Ягоды крушины не собирают.

Жостер. Это сильно колючий, ветвистый кустарник высотой 2—3 м или дерево 6—8 м. Колючки расположены на концах ветвей. Кора на стволах черного цвета, растрескивающаяся, а на ветвях — красновато-коричневая. Плод — черная горькая костянка величиной с горошину. Внутри плода находится 3—4 округлотрехгранные семянки. Ягоды при созревании не краснеют, а сразу с зеленых становятся черными.
Кору жостера не собирают.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter