Крушение самолета в Алжире, суд над Казакевичем и успехи белорусских теннисисток. Главное за среду

Несмотря на то, что в среду ощутимо похолодало и в четверг возвращение лета не прогнозируется, вы, хочется верить, не падаете духом. Так или иначе, скоро погода опять поменяется. А вот что остается неизменным, так это подведение итогов предыдущего дня в нашем традиционном обзоре. 

Главное


Страшная трагедия произошла в Алжире, где разбился военный самолет. На протяжении всего дня поступали разные данные по поводу числа жертв. А по самой последней информации, в результате ЧП погибли 257 человек: 247 военных и членов их семей и 10 членов экипажа. В Алжире создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств крушения. А мир тем временем соболезнует. Соболезнования Президенту Алжира Абдельазизу Бутефлике, народу этой страны, а также родным и близким погибших от имени белорусского народа и себя лично выразил и Александр Лукашенко. «В Республике Беларусь с большой печалью восприняли сообщение о гибели военнослужащих в результате крушения самолета Военно-воздушных сил Алжира в провинции Блида. Это тяжелая утрата для вашей страны», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Президента.

Фото: РЕЙТЕР

Также 11 апреля Глава государства подписал Указ №134 «О призыве офицеров запаса на военную службу», согласно которому в этом году на службу в Вооруженные Силы будут призваны до 100 молодых офицеров запаса. Министерству обороны поручено обеспечить назначение призванных граждан на воинские должности, соответствующие их военно-учетным специальностям. А Совет Министров до 1 февраля следующего года должен представить Президенту информацию о результатах призыва на военную службу офицеров запаса. 

Принес информационный день и еще одну важную новость, касающуюся белорусской армии. Министр обороны Андрей Равков в ходе встречи с парламентариями в 120-й гвардейской отдельной механизированной бригаде заявил, что гвардейский 1146-й зенитный ракетный полк, пока находящийся в Барановичах, к маю передислоцируют под Островец. Сейчас заканчивается оборудование пункта постоянной дислокации.

Фото: РЕЙТЕР

На выборах президента Азербайджана 100% бюллетеней пока не обработаны. Но уже понятно, что уверенную победу одержал действующий президент. Об этом свидетельствуют и данные exit polls, и информация, поступившая из ЦИК страны. Правящая партия Азербайджана уже объявила о том, что победу на внеочередных президентских выборах одержал выдвинутый от нее Ильхам Алиев. «Мы полагаем, что Азербайджан в следующие семь лет под руководством Ильхама Алиева будет развиваться и укрепляться. Эти годы будут годами развития страны», - сказал на специальной пресс-конференции в штабе партии «Новый Азербайджан» ее исполнительный секретарь Али Ахмедов. 

Фото: БЕЛТА

Тем временем глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова заявила, что честное и справедливое отношение к людям - задача власти на всех уровнях. Соответствующее заявление она сделала на семинаре «Региональные кадры как стратегический резерв вертикали главы государства». Также Наталья Кочанова подчеркнула, что белорусскую власть нельзя назвать коррумпированной. «Нет. Это те люди, которые преданы своей стране, преданы той политике, которая проводится. А в том, что эта политика абсолютно правильная, я убеждена. Я вижу и понимаю, насколько сегодня непросто нашей стране и внутри, и во внешних условиях выстоять и сохранить независимость и суверенитет», - сказала глава Администрации Президента. 

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 апреля нынешнего года составил 0,5%, что соответствует показателю, который был и на 1 марта. В Министерстве труда и социальной защиты сообщили, что в Брестской, Витебской и Гомельской областях на начало апреля показатель составил 0,7%, в Гродненской и Могилевской - 0,6%, в Минской - 0,5%, в Минске - 0,2%. По сравнению с 1 апреля 2017 года уровень безработицы снизился на 0,5 процентного пункта.

Фото: Артур Прупас

В Министерстве образования напомнили, что регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании пройдет со 2 мая по 1 июня. Как и год назад, абитуриент должен предъявить документ, удостоверяющий личность, подать заявление, заплатить за прием и оформление документов и получить пропуск. Если поступающий по той или иной уважительной причине не может прибыть в пункт регистрации, документы на регистрацию для участия в ЦТ за него могут подать его законные представители или представители, которые действуют на основании доверенности.

Пришла важная новость и из Министерства по налогам и сборам, которое сообщило, что аттестат налогового консультанта получат семь физлиц, которые успешно сдали квалификационный экзамен. Указ №338 «О налоговом консультировании», вступивший в силу 24 декабря прошлого года, внедряет в стране профессиональный институт посредников между бизнесом и налоговыми органами. 

Фото: БЕЛТА

Хоккейная команда Президента Беларуси провела товарищеский матч против ветеранов ярославского «Локомотива» и добилась победы со счетом 9:7. В активе Александра Лукашенко по итогам игры две результативные передачи и одна заброшенная шайба. На льду встретились известные хоккеисты Беларуси и России.

Популярное

Оказался насыщен день и другими спортивными новостями. В футбольной Лиге чемпионов определились два последних полуфиналиста, которыми стали «Бавария» и «Реал». Немецкий гранд, в целом, контролировавший ход противостояния с «Севильей», особо не заставил нервничать своих болельщиков. А вот матч «Реал» - «Ювентус» порадовал просто невероятным сценарием и фантастической развязкой. Туринский клуб смог устранить образовавшийся после первой игры трехголевой дефицит. Но в добавленное ко второму тайму время схлопотал пенальти и удаление – и, хоть и выиграл 3:1, покинул турнир.

Фото: РЕЙТЕР

Тем временем никто из белорусских теннисисток покидать престижный турнир в швейцарском Лугано не спешит. В среду билеты во второй круг этих соревнований завоевали Арина Соболенко и Александра Саснович. И, хочется верить, сможет добиться этого же и Вера Лапко, которая успешно прошла квалификацию и вступит в борьбу в основной сетке 12 апреля.

В Могилеве начался суд над Владиславом Казакевичем, который стал печально известен после того, как напал на посетителей торгового центра в Минске. Молодому человеку предъявлено обвинение по статьям УК, предусматривающим ответственность за приготовление к убийству и покушение на убийство двух человек в связи с их служебной деятельностью лицом, ранее совершившим убийство. Плюс к этому Казакевичу вменяется в вину нападение на представителя администрации исправительного учреждения. В октябре прошлого года Казакевич напал с ножом на сотрудника исправительной колонии в Шклове. «Парню с бензопилой» грозит мера наказания вплоть до пожизненного заключения.

Фото: Виталий Пивоварчик

Во вторник сообщалось о том, что с 12 апреля будет открыта продажа билетов на поезд № 451/452 Минск - Варна, который начнет курсировать с 10 июня. А в среду Белорусская железная дорога порадовала еще одной «летней» новостью. Стало известно, что в летний сезон - с 1 июня по 29 сентября - по инициативе БЖД и по согласованию с украинской стороной будет продлен до Трускавца маршрут поезда № 371/372 Могилев - Львов. Поезд будет курсировать через день. Отправление из Могилева по нечетным числам, отправление из Трускавца - по четным.

Еще одна вызвавшая серьезный резонанс новость (правда, негативного плана) поступила на информационные ленты из Псковской области России, где попал в ДТП микроавтобус с белорусами. По предварительным данным, трактор Volvo при развороте не уступил дорогу имевшему преимущество Mercedes-Benz, в котором находились девять человек – все граждане Беларуси. В результате пострадали шесть человек, состояние которых оценивается как средней степени тяжести.

Удачи!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter