Крупский лесхоз начал производство европоддонов из древесины

Об этом стало известно в рамках посещения нового деревоперерабатывающего цеха ГЛХУ «Крупский лесхоз», а также Крупского лесничества председателем Миноблисполкома Александром Турчиным.

Гендиректор Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения Евгений Крискевич пояснил, что к реализации проекта деревоперерабатывающего цеха приступили в октябре прошлого года и уже получили первую продукцию.

− Решение о его создании возникло около двух лет назад. «Крупский лесхоз» оставался одним из немногих учреждений в области, где отсутствовало собственное предприятие, поэтому реализация древесины проходила через биржу, − отмечает Евгений Леонидович. − На складах оставалось много остатков. Обсудив этот факт, мы пришли к выводу, что акцент нужно делать на невостребованное сырье − древесину лиственных пород. Начали анализировать, в каком виде ее выгоднее реализовывать. Выбрали европоддон − продукция востребованная, имеет хорошую цену. Наши ожидания оправдались. В дальнейшем для производства поддонов планируют использовать отходы древесины, включая щепку.

Производство набирает обороты, в сутки в цеху изготавливается 1500 европоддонов, а в месяц цифра достигает 36 тысяч. Новое производство, к слову, позволило создать 40 новых рабочих мест, а значит 40 жителей Крупского района обрели работу. Появляется и клиентура, включая белорусский «Керамин». Сейчас сотрудники лесхоза занимаются получением европейского сертификата.

Фото пресс-службы Миноблисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter