Крупным планом:

Один из лидеров жатвы – Андрей Касперчук

Один из лидеров жатвы – Андрей Касперчук


«У вас только пять минут», — председатель СПК «Нарутовичи» Березовского района Николай Войтухович предлагает нам с агрономом Березовского райсельхозпрода Инной Пожарицкой пересесть в свой внедорожник. После ливня полевую дорогу развезло. Мы едем на участок, на котором жнет лидер по намолоту на Брестчине Андрей Касперчук.


— Андрей 10 лет в хозяйстве, в прошлом году доверили ему новенький «Джон Дир». Напарником у Андрея военный — Вадим Тюшкевич. Взял отпуск и попросился к нам на уборочную. Сработались, раз в передовиках, — делает вывод Николай Григорьевич.


Несколько минут езды — и мы на поле. В ожидании комбайна, показавшегося из–за горизонта, словно из темной тучи (в этот день на Березовщине дважды лил дождь, останавливая всю работу в поле), разговорились с председателем о жатве. Хозяйство в передовиках. Кроме экипажа Андрея Касперчука, намолотившего уже больше 3 тысяч тонн, здесь 5 «тысячников».


— В «Нарутовичах» занимались ремонтом комбайнов весной. Кто–то докладывал о готовности техники к пахоте, а Николай Войтухович — о готовности техники к уборке, — вступает в разговор Инна Пожарицкая.


...Войтухович машет рукой, останавливая поравнявшийся с нами «Джон Дир».


Андрей Касперчук выпрыгивает из кабины, Вадим Тюшкевич дожинает полосу.


— Ни минуты не постоит! — качает головой председатель.


— Андрей, вы интересуетесь результатами своих соперников? — спрашиваю, щелкая фотоаппаратом.


— Конечно, — отвечает. Хоть и улыбается передовик, чувствуется, что визитеры вроде меня ему изрядно поднадоели. Недавно приезжали коллеги из «районки», областной газеты, молодежной и профсоюзной организаций. Вручили грамоту, майку лидера. Словом, работать мешают, хотя такое внимание молодому механизатору, безусловно, льстит.


— Кто вас больше беспокоит как соперник?


— Малечские Четырбоки (СПК «Агрофирма Малеч». — Прим. авт.).


Сергей Иванович Четырбок уже много лет на страде, сын у него в помощниках тоже не первый год. Экипажу принадлежит своеобразный рекорд. За последние 9 лет он 6 раз становился победителем республиканского соревнования. Четырбок дважды получал из рук Президента главный приз «Дажынак» — ключи от легкового автомобиля...


В Березовском районе уже 40 экипажей намолотили более тысячи тонн, 2 — более 2 тысяч, но результат за 3 тысячи пока только у Касперчука.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter