Крупные торги сырым коровьим молоком прошли на БУТБ

Более 4 тысяч тонн сырого коровьего молока на сумму 3,9 миллиона рублей продано по итогам последних торгов на Белорусской универсальной товарной бирже. В торговой сессии приняли участие восемь продавцов и 21 покупатель, сообщили в пресс-службе БУТБ.


Всего с начала года на БУТБ реализовано 92,3 тысячи тонн сырого молока на сумму 86,9 миллиона рублей. Для сравнения за весь прошлый год было продано только 14,6 тысячи тонн этой продукции на 13,6 миллиона рублей. Высокие показатели продаж аналитики биржи связывают со «взрослением» этого сегмента товарного рынка, который успешно прошел этап становления и на сегодня обеспечивает значительную долю в биржевом товарообороте сельхозпродукции.

– За январь – сентябрь объем реализации сельхозпродукции через биржевую площадку вырос на 5 процентов и составил 700 миллионов рублей. Более 11 процентов от этой суммы обеспечили продажи сырого коровьего молока, которое вместе с кормовыми добавками и шротом масличных вошло в тройку самых востребованных товаров сельскохозяйственной группы. Это свидетельствует о том, что биржевой рынок сырого молока уже полностью сформировался и динамично развивается, – рассказали в БУТБ.

При этом активно расширяется круг поставщиков молочного сырья. Так, если в прошлом году их было не более 10, то сейчас в биржевых торгах регулярно участвуют порядка 20 молокопроизводителей из разных регионов страны.

В БУТБ подчеркнули, что возможность реализовать сырье по более высокой цене, чем на внебиржевом рынке, способствует приходу на биржевую площадку новых игроков. Сельхозпредприятия, участвуя в торгах, не несут практически никаких затрат, поскольку аккредитация на бирже бесплатная, а биржевой сбор составляет всего 10 копеек за сделку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter