Крупные предприятия заинтересованы в кооперации с малым бизнесом в импортозамещении - Арушаньянц

Крупные предприятия заинтересованы в кооперации с малым бизнесом в импортозамещении. Об этом корреспонденту sb.by сообщил генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц.


-Все крупные производственные предприятия повернулись лицом к малому и среднему бизнесу и отчетливо понимают для себя выгоду размещения заказов у данного сектора экономики. Для того, чтобы данный процесс проходил более активно проводятся встречи бизнеса и предприятий.

Сегодня такая встреча прошла на базе предприятия “Белкоммунмаш”. В условиях санкционного давления производитель коммунальной и пассажирской техники активно начал размещать заказы у малого и среднего бизнеса. В итоге – доля импортной составляющей значительно снизилась.

-Недавно подобные встречи прошли на МАЗе и Гомсельмаше. В ближайшее время планируем организовать посещение бизнесом предприятия “Амкодор”. Такие мероприятия приносят ощутимый результат.

В целом, говоря о стимулировании бизнеса по выпуску импортозамещающей продукции, Петр Арушаньянц сообщил, что в стране разработан и действует целый комплекс советующих инструментов.

-Например, Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей работает с малым бизнесом до 100 человек. Можно получить финансирование до 300 тысяч рублей под 6,5 процентов годовых в белорусских рублях. Кроме нас есть и программы Банка развития. Там может кредитоваться в том числе средний бизнес. И там максимальная сумма поддержки измеряется миллионами рублей. Также существует механизм гарантийного фонда.

Генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей также считает, что хорошим подспорьем в размещении заказов крупных предприятий будет разрабатываемая соответствующая площадка на базе Белорусской универсальной товарной биржи. К слову, БУТБ прорабатывает и технически пытается решить вопрос допуска на такую электронную торговую площадку физических лиц, для того чтобы сделать максимально широкий спектр реализации товаров и предложений на данной площадке.

sichevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter