Крупные предприятия должны «обрастать» малыми

Об этом заявил журналистам Премьер-министр Михаил МЯСНИКОВИЧ по итогам посещения ЗАО «Беласептика» и ЗАО «Белробот», передает БЕЛТА.

Правительство Беларуси будет поддерживать развитие малых и средних частных предприятий

Об этом заявил журналистам Премьер-министр Михаил МЯСНИКОВИЧ по итогам посещения ЗАО «Беласептика» и ЗАО «Белробот», передает БЕЛТА.

По словам руководителя Правительства, таким предприятиям удается успешно решать вопросы импортозамещения. Сегодня на внутреннем рынке страны очень много импортной продукции, которая могла бы производиться в Беларуси, причем небольшими частными предприятиями. «Правительство с местными властями это будет всячески поддерживать, создавать необходимые условия для развития таких предприятий», — подчеркнул он.

Крупные предприятия Беларуси должны постепенно «обрастать» малыми, которые могут быть задействованы в технологическом цикле и даже производить конечную продукцию для внутреннего рынка и экспорта, уверен Михаил Мясникович. Пока в стране мало таких предприятий. «Вместе с тем это мировые тенденции, когда идет комплектация производимой техники или оборудования за счет малых компаний, которые участвуют в общем технологическом цикле, — сказал он. — Мы договорились с Минпромом и Минздравом, что будем этому всячески содействовать, помогать малым предприятиям, действительно работать на внутренний рынок и на экспорт».

Премьер-министр отметил, что «Беласептика» и «Белробот» являются примером успешной организации производства по полному технологическому циклу, начиная от идеи до готовой продукции. «Это малые предприятия по численности, но крайне необходимые по значимости для национальной экономики», — подчеркнул он.

Производства, с работой которых Михаил Мясникович сегодня ознакомился, расположены на территории бывшего военного городка, где раньше были проблемы с занятостью и использованием производственных помещений. За счет создания производств, вовлечения недвижимости в оборот людям предоставлены рабочие места. «Это можно рассматривать как приоритет для размещения предприятий малого бизнеса», — заявил Премьер-министр. При этом он отметил высокую квалификацию работающих здесь кадров. Они будут максимально привлекаться к проектам по импортозамещению. «Мною рассмотрен ряд изделий, которые могут производиться в условиях Беларуси самостоятельно или в кооперации именно на таких предприятиях. Думаю, за этим большое будущее», — подчеркнул Премьер-министр.

Михаил Мясникович также провел прием работников ЗАО «Белробот» и ЗАО «Беласептика».

Предпринимательство — перспективно развивающийся сектор экономики, постепенно увеличивающий вклад в обеспечение общего экономического роста Беларуси. Правительство активно работает над улучшением бизнес-климата в стране.

С 2007-го по 2011 год доля негосударственного сектора экономики в ВВП выросла с 53,1 проц. до 64,9 проц. Продолжается тенденция роста удельного веса валового внутреннего продукта, произведенного субъектами малого и среднего предпринимательства. По итогам 2011 года он составил 21,7 проц. Удельный вес поступлений платежей в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства за 2011 год достиг 27,8 проц., в том числе от юридических лиц — 25,4 проц.

За последнее пятилетие в среднем за год в Беларуси создавалось более 15 тыс. частных предприятий. По состоянию на 1 января 2012 года число субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось по сравнению с 2007 годом в 1,7 раза. Растет и количество занятых в частном секторе: если в 2007 году этот сектор обеспечивал работой 49,3 проц. занятых в экономике, то в 2010 году — 55,8 проц., в 2011 году — 56,6 проц. Доля занятых в малом и среднем предпринимательстве с учетом индивидуальных предпринимателей и их наемных рабочих возросла с 28,6 проц. от общего количества занятых в экономике в 2007 году до 32,8 проц. в 2011 году. Всего в частном секторе экономики по итогам 2011 года работали 2,6 млн. человек, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса — более 1,5 млн. человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter